Регистрация    Войти
Авторизация
» » ООН зафиксировала движение военной техники из России на Донбасс

ООН зафиксировала движение военной техники из России на Донбасс

Категория: Украина
ООН зафиксировала движение военной техники из России на ДонбассВ ООН получены достоверные сведения о движении российских военнослужащих через границу на территорию Донбасса. Об этом одному из западных медиаизданий сообщила пресс-секретарь ООН по правам человека Равина Шамдасани.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по ее словам, в международной организации обеспокоены количеством военной техники вблизи линии столкновения в Донецкой области.

Представитель ООН подчеркнула, что они получили «достоверные сообщения о движении российских военных как через границу на территории Украины (Донбасса), так и по территории страны».

«Это также касается, - сказала Р. Шамдасани, - и тяжелых вооружений».

«Речь при этом идет о вполне достоверных сообщениях», - добавила она.

По заявлению представителя ООН, сотрудниками управления по правам человека этой международной организации были зафиксированы несколько случаев сексуального насилия, связанного с конфликтом.

Так, в докладе верховного комиссара ООН по правам человека говорится, что угрозы изнасилования и других форм сексуального насилия используются как способы жестокого обращения и пыток в контексте незаконных задержаний как мужчин, так и женщин.

Сообщается также, что угрозы сексуального насилия, нанесения телесных повреждений или же убийства в отношении женщин или же их задержание часто используются в качестве средства принуждения задержанных мужчин отказаться от собственности, признаться или осуществить другие действия, которых от них требуют преступники для их безопасности или освобождения.

Ключевым признаком конфликта стала безнаказанность.


«Ключевым признаком этого конфликта, - пришли к выводу в ходе своего расследования в ООН, - стала безнаказанность».

На контролируемых вооруженными группировками территориях, как сообщается, в упадок пришли законность и порядок.

Также в ООН подчеркнули, что «насильственные похищения, незаконные задержания, пытки и жестокое поведение стали глубоко укоренившейся практикой как в районах, контролируемых вооруженными группами сепаратистов, так и на территории, контролируемой правительством».

Ранее глава СБУ Василий Грицак заявлял, что в настоящее время на украинском востоке находится от 4 до 6 тысяч кадровых военных ВС РФ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.