Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕС продлит экономсанкции против РФ еще на полгода - Financial Times

ЕС продлит экономсанкции против РФ еще на полгода - Financial Times

Категория: Украина
ЕС продлит экономсанкции  против РФ  еще на полгода - Financial TimesСтраны Евросоюза договорились о продлении санкций против РФ, действие которых истекает в конце июля, еще на полгода. Об этом со ссылкой на собственные источники в дипкругах ЕС сообщило авторитетное европейское медиа-издание.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, ЕС пойдет на пролонгацию санкций, невзирая на признаки смягчения настроения со стороны некоторых стран еврообъединения по отношению к Москве.

По свидетельству источников издания, «миролюбивые» страны решили перенести все дискуссии по экономсанкциям до саммита ЕС, который должен состояться в декабре этого года.

Сообщается, что продление санкций, как опасались в дипкругах, может вызвать серьезные политические битвы между такими государствами, как Греция, Венгрия и Италия, выступающих за пересмотр этих санкций и воинственно настроенных в отношении стран Балтии и Польшей, которые желают обязательной пролонгации санкций.

О выходе на дипломатический путь решения сообщают чиновники в Брюсселе. Это решение может состояться в ближайшие две недели, поскольку страны со смягченной позицией пересмотр вопроса и свои требования отложили до саммита лидеров ЕС в декабре.

Некоторые страны ЕС хотели послать РФ сигнал о начале свертывания санкций.


Издание сообщило, что некоторые страны ЕС рассматривают возможность послать Москве «политический сигнал» о «переломном моменте» в политике санкций.

По мнению одного из собеседников издания, автоматическое продление санкция связывается сейчас с ожиданием, что «санкции продлеваются в последний раз, во всяком случае в полной мере».

Напомним, в июле текущего года Евросоюз будет принимать решение о продлении санкций против РФ весной 2014 г. в связи с аннексией Крыма и российской агрессией на Донбассе.

По заявлению европейских лидеров, в частности, главы Евросовета Дональда Туска, руководителя Европарламента Мартина Шульца, Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини, а также лидеров «Большой семерки», экономсанкции должны быть продолжены в связи с тем, что Кремлем не выполняются Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним также, что накануне, 8 июня, верхняя палата французского парламента обратилась к правительству с просьбой постепенно свернуть экономические санкции.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.