Регистрация    Войти
Авторизация
» » МИД Германии призывает к снятию санкций с России

МИД Германии призывает к снятию санкций с России

Категория: Украина
МИД Германии призывает к снятию санкций с РоссииГлава МИД ФРГ считает, что будет неправильным оставлять неизменными антироссийские санкции до полного исполнения Минских соглашений. Об этом глава дипведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил вчера, в ходе своего выступления перед предпринимателями в Берлине, сообщает издание Укринформ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам немецкого министра, его предложение состояло в том, что не должно быть запрещено рассуждать о том, нет ли более разумного применения Минским соглашениям и санкционному режиму.

Глава дипведомства ФРГ предложил подумать, в случае достижении «значительного прогресса» в реализации Минска-2 приступить к «постепенному снятию санкций». По его мнению, это могло бы стимулировать Москву.

Запад сейчас, по словам дипломата, реализует принцип «все или ничего», или, по-другому, «только если когда будет поставлена последняя точка и запятая в реализации Минских соглашений, можно будет решать проблему смягчения санкций».

Глава немецкой дипломатии считает, что это «все или ничего» в прошлом не давало стимулов для ускорения выполнения Минских соглашений.

Санкции были нужны для начала переговоров.


По утверждению Ф. Штайнмайера, в то же время санкции имеют смысл в том, чтобы заставать партнера изменить свое поведение, а в данном случае – вернуть за стол переговоров.

«Это впервые удалось в Минске», - сказал дипломат.

В ходе проходившей острой дискуссии полтора года назад о том, правильно ли будет выход из ситуации за счет вооружения украинской армии, напомнил немецкий министр, именно он настоял на том, что ответ необходимо искать за столом переговоров.

При этом Ф. Штайнмайер призвал присутствующих увидеть, каково содержание будущего «потенциала опасности» в украинском конфликте и как могла расшириться его зона, если бы не было Минских договоренностей.

Дипломат заверил, что прогресс в политпроцессе пока недостаточен, и в любом случае, ничего не приукрашивая, ситуация с безопасностью в целом остается неудовлетворительной.

Однако, по его мнению, даже это не может быть причиной прекратить общие усилия.

«Пока стороны говорят, что Минск остается единственной альтернативой, он будет продолжать так утверждать, даже если этот процесс будет утомительным», - подчеркнул глава немецкого дипведомства.

Ф. Штайнмайер также заверил в неизменности признания незаконным аннексии Крыма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.