Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Харьковской области задержан вербовщик ДНР

В Харьковской области задержан вербовщик ДНР

Категория: Украина
В Харьковской области задержан вербовщик ДНРСотрудники украинской Службы безопасности с помощью Нацполиции накануне задержали на Харьковщине человека, прибывшего вербовать наемников в ряды боевиков террористической ДНР. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, житель Харьковской области в течение августа-октября прошлого года принимал участие в боевых действиях против ВСУ в составе тергруппировки «Восток».

Сообщается, что в незаконной вооруженной группировке террористов он был снайпером, а также дежурил на блокпостах в районе Авдеевки.

В Харьковской области задержан вербовщик ДНР

В Харьковской области задержан вербовщик ДНР


Задержанный боевик получил от главарей «Востока» задание вернуться на Харьковщину для вербовки наемников в террористические группировки. Боевик, по оперативной информации спецслужбы, успел получить предварительное согласие от одного из местных жителей перейти на территорию, неподконтрольную Киеву.

Сообщается, что вербовщика задержали в одном из населенных пунктов Змиевского района Харьковской области. На месте его проживания в ходе обыска были обнаружены две гранаты – Ф-1 и РГД-5, а также несколько десятков патронов к автомату Калашникова.

Мужчине сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260 (создание непредусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) украинского Уголовного кодекса.

Задержание СБУ двух боевиков ДНР в Краматорске.


Напомним, что несколько дней тому назад сотрудниками СБУ совместно с Нацполицией были задержаны в Краматорске два боевика террористической ДНР. Об этом говорилось в сообщении пресс-центра СБУ.

По информации спецслужбы, местные жители присоединились к террористам в апреле 2014 г. В составе тергруппировки они дежурили на блокпостах, осуществляли проверку документов и автомобилей граждан, патрулировали город.

Краматорск боевики покинули сразу после его освобождения украинскими военными. Спустя время, разочаровавшись в идеях «Новороссии», они покинули сообщников, вернувшись на подконтрольную украинскому правительству территорию.


Некоторое время боевики скрывались в Краматорске, однако были обнаружены и задержаны правоохранителями. В отношении задержанных было открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 украинского Уголовного кодекса.

Продолжались необходимые оперативно-следственные действия.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.