Регистрация    Войти
Авторизация
» » Переговоры в Минске: согласованы разведение сторон и отвод вооружения

Переговоры в Минске: согласованы разведение сторон и отвод вооружения

Категория: Украина
Переговоры в Минске: согласованы разведение сторон и отвод вооруженияСоветники лидеров государств «нормандской четверки» вместе с представителем ОБСЕ обсудили принципы разведения сторон в зоне конфликта на Донбассе и районы, где это в первую очередь будет осуществляться. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил заместитель руководителя Администрации президента Константин Елисеев по итогам консультаций, состоявшихся в Минске с участием советников президентов Украины, Франции, Германии, РФ, а также представителя ОБСЕ.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, в настоящее время определены три пилотные точки, где это будет делаться.

К. Елисеев отметил, что это Станица Луганская, район Петровского и район Золотого.

«Экспертам и военным даны четкие установки, чтобы в ближайшее время это решение было реализовано», - сказал замглавы АП Украины, отметив, что эти решения должны быть воплощены в жизнь до 1 июля.

К. Елисеев сообщил, что в ходе состоявшейся встречи обсуждались такие важные вопросы, как продолжение усилий по деэсклации в отдельных районах Луганской и Донецкой областей.

При этом удалось согласовать с участием замруководителя СММ ОБСЕ Александра Хуга 11 принципов осуществления разъединения сил и способов отведения огня от линии разграничения.

По информации, советниками также обсуждался вопрос модальности проведения на Донбассе выборов, однако подготовка соответствующего законопроекта остается за украинским парламентом.

Выборы реальны только при развертывании на Донбассе вооруженной миссии.


Украинская сторона считает, подчеркнул К. Елисеев, что обеспечение безопасного избирательного процесса на Донбассе остается реальной только при разворачивании вооруженной миссии в регионе.

Замглавы АП заявил, что для того, чтобы была четко очерчена компетенция и определен мандат такой миссии, будет продолжена в последующем работа как в нормандском формате, так и в рамках ОБСЕ в Вене.

«Без такой миссии говорить о надлежащей безопасности и справедливых выборах не приходится», - отметил К. Елисеев.

Киев настаивает на необходимости размещения такой миссии в соответствующем контексте обеспечения безопасности до, во время и после местных выборов на Донбассе, заявил замглавы АП.

По словам К. Елисеева, «напряженная работа в этом отношении продолжается, и такая позиция находит понимание со стороны наших партнеров».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.