Регистрация    Войти
Авторизация
» » Муженко назвал сроки демобилизации 5-й и 6-й волн

Муженко назвал сроки демобилизации 5-й и 6-й волн

Категория: Украина
Муженко назвал сроки демобилизации 5-й и 6-й волнНачальник Генштаба и главнокомандующий ВСУ генерал Виктор Муженко рассказал, когда будут уволены со службы военнослужащие пятой и шестой волны призыва. Демобилизация, по его словам, запланирована на ближайшие месяцы. «Об этом В. Муженко сказал, выступая вчера на научно-практической конференции «Уроки гибридной войны: военные аспекты» в Генштабе ВСУ», – сообщают медиаиздания.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», военный руководитель рассказал о демобилизации, которая должна начаться в ближайшее время.

В. Муженко подчеркнул, что Генштабом разработан проект указа главы Украины об увольнении военнослужащих пятой волны мобилизации в период июня-июля. При этом большинство личного состава будет уволено в июле месяце.

«До конца июля планируем завершить увольнение военнослужащих пятой волны», - сказал руководитель Генштаба ВСУ.

Определенную задержку с демобилизаций В. Муженко объяснил обострением общей ситуации на востоке Украины, значительным увеличением интенсивности обстрелов и необходимостью подготовки в учебных центрах военнослужащих, заключивших контракты, к выполнению задач по назначению.

Руководитель Генштаба сообщил, что, соответственно, в августе-сентябре месяце планируется увольнение военнослужащих шестой волны мобилизации. Однако гарантий выполнения названных им сроков нет.

Принятие соответствующих решений будет зависеть от обстановки в зоне АТО.


В. Муженко пояснил, что принятие соответствующих решений будет зависеть от обстановки в зоне АТО.

Ранее глава оборонного ведомства Степан Полторак заявлял, что на следующей неделе проект указа будет рассмотрен в Администрации президента Украины и будет принято соответствующее решение.

Напомним, что глава Украины, главнокомандующий Петр Порошенко готов подписать указ о демобилизации военнослужащих, призванных в рамках пятой и шестой волны частичной мобилизации.

Несколько дней назад руководитель Генштаба ВСУ Виктор Муженко сообщил, что после проведения заседания начальников генштабов армий Вышеградской четверки в чешском городе Валечи Чехия готова предоставить Украине помощь в обучении, а также в тренировках украинских военных на базе в Вышкове.

«Со своей стороны наши военные могут предложить европейским государствам обменяться опытом в борьбе с российской агрессией», - сообщил он.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.