Регистрация    Войти
Авторизация
» » Группа радикалов напала на марш украинцев в Польше

Группа радикалов напала на марш украинцев в Польше

Категория: Украина
Группа радикалов напала на марш украинцев в ПольшеВ Перемышле на юго-востоке Польши произошла попытка сорвать процессию православных и грекокатоликов, которые после панихиды по украинским героям шли из собора на местное украинское военное кладбище, чтобы почтить память воинов украинских освободительных движений. Об этом сообщило одно из польских изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по сообщению сотрудника пресс-службы полиции из Перемышля Богуславы Себастяник, десятки людей вырвались на улицу и пытались остановить шествие.

Сообщается, что полиция проехала между ними и отделила участников процессии и людей, мешавших церемонии.

Группа радикалов напала на марш украинцев в Польше


При этом руководитель Объединения украинцев в Польше Петр Тыма, участвовавший в демонстрации, отметил, что нападающие были в футболках националистической организации Всепольской молодежи.

По заявлению П. Тымы, день памяти наших героев отмечается здесь с 1920-х годов с перерывом в коммунистический период. Названное событие никогда не вызывало споров. Однако некоторые теперь стали цинично использовать тот факт, что на кладбище находятся также могилы членов УПА, для споров вокруг польско-украинского конфликта.

По его словам, в адрес участников украинской процессии молодые поляки выкрикивали оскорбительные слова.

Во время процессии, по свидетельству очевидца, возникли стычки, и в одной из них 60-летнему мужчине разорвали рубашку.

Сообщается, что среди нападавших были люди, относящие себя к националистам и псевдоболельщикам.

Они несли плакаты со ссылкой на годовщину Волынской трагедии, в числе которых были «Будем помнить убийства бандеровцев».

Необходимости применять силу не было, сообщили в полиции.


По заявлению местной полиции, необходимости применять силу не было. Нарушители порядка, согласно сообщению правоохранителей, не идентифицируются ни с одной организацией.

По словам пресс-секретаря местной полиции, подкомиссара Б. Себастяник, «мотивы деятельности этих людей устанавливаются. Если будет выявлено нарушение закона, им будет выдвинуто обвинение».

Сообщается, в Перемышле на военном кладбище находятся могилы украинских сечевых стрельцов и бойцов Украинской галицкой армии, во главе с Симоном Петлюрой боровшихся в 1918-1920 гг. с Ю. Пилсудским.

На кладбище находятся всего две братские могилы воинов УПА, которых считают причастными к убийствам поляков во время Второй мировой войны.




Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.