Регистрация    Войти
Авторизация
» » Минобороны Польши назвало фальшивкой отчет Туска по смоленской катастрофе

Минобороны Польши назвало фальшивкой отчет Туска по смоленской катастрофе

Категория: В мире
Минобороны Польши назвало фальшивкой отчет Туска по смоленской катастрофеГлава Минобороны Польши Антони Мачеревич накануне в ходе одного из польских телеэфиров заявил, что отчет правительства Дональда Туска по авиакатастрофе под Смоленском, повлекшей гибель президента Леха Качинского, был сфальсифицирован. Об этом сообщили местные масс-медиа.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, «Польша стала первой жертвой терроризма в рамках разыгрывающегося на наших глазах современного конфликта».

Накануне шестой годовщины трагедии под Смоленском А. Мачеревич рассказал, что ход следствия и принятие решений всех госструктур полностью контролировались премьером Туском.

«После этого Туск заявил, что он несет полную ответственность за все, что было сделано и что было в этом деле, и сфальсифицировал отчет», - сообщил глава Минобороны Польши.

«Фальсификация правительственного отчета должна иметь последствия», - подчеркнул А. Мачеревич.

В Польше возобновлена работа комиссии по расследованию смоленской катастрофы.


4 февраля текущего года стало известно о возобновлении в Польше работы комиссии по расследованию крушения самолета, разбившегося под Смоленском.

Сообщалось, что в состав новой комиссии были дополнительно включены 18 экспертов.

Напомним, что под Смоленском 10 апреля 2010 г. потерпел крушение самолет Ту-154. На борту этого самолета было 96 человек, включая президента Польши Леха Качинского. Вместе с другими высокопоставленными лицами он летел в РФ для участия в проводимых траурных мероприятиях в Катыни.

В результате произошедшей авиакатастрофы выжить не удалось никому.

Результаты техрасследования крушения правительственного самолета были представлены в отчете спустя год.

В соответствии с обнародованными тогда выводами, наиболее вероятной причиной авиакатастрофы была названа ошибка пилотов.

Напомним, что, по информации еженедельника Gazeta Polska, о чем рассказало одно из польских изданий, в сентябре 2010 г. Дональд Туск, на тот момент премьер-министр Польши, был в курсе того, что в гроб Ришарда Качоровского, последнего польского президента в эмиграции, россияне поместили останки другого человека.

«Однако такую информацию семье бывшего президента не передали, сознательным образом заблокировав эксгумацию», - сообщило издание.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.