Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине возобновляется флот, будет создан штаб ВМС - Полторак

В Украине возобновляется флот, будет создан штаб ВМС - Полторак

Категория: Украина
В Украине возобновляется флот, будет создан штаб ВМС - ПолторакУкраинским оборонным ведомством принимаются серьезные меры по восстановлению боеспособности кораблей, выведенных из оккупированного РФ Крыма. Об этом в интервью одному из украинских медиа-изданий рассказал глава Минобороны Степан Полторак.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», Украине удалось вывести из Крыма почти половину кораблей, и уже принято решение о строительстве штаба Военно-морских сил.

«Это будет не просто штаб – это будет база», - подчеркнул министр.

Строительство базы планируется на участке земли в Одессе, которую удалось вернуть в госсобственность. В текущем году, по заявлению С. Полторака, на эти цели запланировано выделить 100 млн. гривен.

Глава оборонного ведомства также анонсировал модернизацию флота, в том числе фрегата «Гетьман Сагайдачный».

Напомним, что штаб украинских ВМС после аннексии Крыма весной 2014 г. был перенесен из Севастополя в Одессу. В составе ВМС Украины до российского вторжения служило около 15 тыс. военных.

При этом на вооружении украинских военных моряков находилось четыре корвета, один фрегат и одна подводная лодка, а также 25 вспомогательных кораблей и 35 самолетов.

Из оккупированного Крыма в Одессу и Николаев удалось вывести часть этой техники. Сейчас на полуострове остается около 20 украинских кораблей.

В Минобороны до 2020 г. планируют пополнить ВМС 30 боевыми кораблями и катерами.


В украинском оборонном ведомстве планируют, что украинские ВМС до 2020 г. получат до 30 боевых кораблей и катеров.

Напомним, что недавно, 2 июня, в Одесском заливе провели испытания двух малых бронированных арткатеров, построенных для ВМС ВСУ. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «Фейсбук» штаб украинских ВМС.

Сообщалось, что во время выхода в море в составе тактической группы катеров была проверена работа систем и механизмов в штормовых условиях.

Отмечалось, что в ближайшее время бронированные арткатера войдут в состав украинских ВМС.

Следует также напомнить, что ранее глава Украины Петр Порошенко заявил о необходимости быстрейшей разработки и реализации госпрограммы развития украинского флота до 2035 г.

По заявлению главы государства, украинский флот должен быть современным, а строительство новых кораблей – стать приоритетом.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.