Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОБСЕ раскрыла ложь «властей» ДНР о захваченных под Широкино боевиках

ОБСЕ раскрыла ложь «властей» ДНР о захваченных под Широкино боевиках

Категория: Украина
ОБСЕ раскрыла ложь «властей» ДНР о захваченных под Широкино боевикахВ оккупационной администрации отдельных районов Донецкой области (ОРДО) соврали, что захваченные украинскими военными 8 боевиков под Широкино 27 июня занимались разминированием будто бы по согласованию со спецмиссией ОБСЕ. Это следует из комментария СММ ОБСЕ, опубликованного на странице Миссии в соцсети «Фейсбук».

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет – портала «Украина сегодня: Finanso.net», в сообщении говорится, что в ответ на сообщения об операции 27 июня в районе Широкино, которая проводилась якобы по рекомендации или согласованию со спецмиссией, в СММ ОБСЕ заявили, что не получали никакой информации от СЦКК или кого то другого о проведении разминирования или запросов для мониторинга таких работ в Широкино 27 июня.

В СММ также отметили, что в этот день они не давали задания или предложения одной из сторон относительно проведения каких – либо конкретных операций по проверке режима прекращения огня.

Наблюдатели также добавили, что, учитывая роль спецмиссии ОБСЕ, заключающуюся в предоставлении достоверной и объективной информации о конкретных случаях и об общей ситуации по безопасности на местах, миссия призвала воздерживаться от вводящих в заблуждение ложных заявлений.

Дезинформация разрушает доверие к спецмиссии ОБСЕ.


«Направляемая против СММ дезинформация не только потенциально разрушает доверие к миссии и ее возможность выполнять свой мандат, но и подрывает усилия по достижению стабильного мира», - констатировали в ОБСЕ.

Напомним, что в результате успешных действий украинских бойцов 27 июня, направленных на уничтожению разведдиверсионной группы в районе Водяного (в 3-4 км от Широкино), были захвачены в плен 8 боевиков из так называемой 5 мср 2 мсб 9 ошмп морской пехоты (Новоазовск) 1 АК ВС РФ, сформированного на территории так называемой ДНР. Еще двое боевиков были убиты.

По информации, во время обхода позиций украинскими военными была обнаружена группа противника, переместившаяся на 2,5 км от линии разграничения, определенной договоренностями в Минске, в сторону украинских сил. Они проводили инженерное оборудование уже новых позиций, а также минировали к ним подходы.

При этом главный пропагандист донецких террористов Эдуард Басурин, выступающий ежедневно с лживыми «данными» об оперативной обстановке, заявил, что задержанные боевики были «отдельным саперным подразделением», проводившим будто бы «по согласованию с миссией ОБСЕ плановое разминирование территории».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.