Регистрация    Войти
Авторизация
» » Чалый: США предоставят Украине крупнейшую в истории помощь

Чалый: США предоставят Украине крупнейшую в истории помощь

Категория: Украина
Чалый: США предоставят Украине крупнейшую в истории помощьВ текущем году в бюджете США предусматривается рекордная по сумме помощь для Украинского государства. Об этом в эфире одной из американских радиостанций заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, это более 600 млн. долл., из которых на сферу безопасности и обороны предназначено 330 млн. долл.

«Кроме того, 50 млн. долл. предназначено на летальное оружие, такая возможность есть, но на это нет решения Белого дома», – сказал В. Чалый.

Украинский дипломат отметил, что ожидается, что следующие партии (контрбатарейные радары) тоже будут, не указав точную дату поставки.

«Также это будут беспилотные аппараты, современное оборонное оборудование, средства защищенной коммуникации, которые в сочетании с нашими возможностями летального оружия позволят повысить боеспособность украинских Вооруженных сил», – отметил В. Чалый.

Накануне США передали Украине 14 контрбатарейных радаров.


Напомним, что США уже передали Украинскому государству накануне, 2 июля, 14 станций контрбатарейных радаров.

С их помощью можно будет определить местоположение противника, ведущего огонь минами и ракетами. Названные радарные системы определяют точное месторасположение противника по траектории летящего снаряда.

Президент Украины Петр Порошенко, вместе с послом США Джеффри Пайеттом принявший участие в мероприятиях по приему американской помощи в аэропорту «Борисполь», в своем выступлении отметил, что благодаря таким контрбатарейным станциям были сохранены сотни жизней украинских бойцов и гражданского населения.

«Эти системы укрепят украинские позиции и станут дополнительным барьером для тех, кто нарушает Минские соглашения», – заявил П. Порошенко в аэропорту.

Президент подчеркнул, что символичным является то, что новое оборудование получено накануне саммита Североатлантического альянса.

Наша страна станет единственным государством – партнером Альянса, с которым будет проведено отдельное заседание на высшем уровне.

«Наряду с высоким вниманием к Украине со стороны стран – членов военного блока это свидетельствует также и о поддержке наших союзников в сложных условиях», – заявил П. Порошенко.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.