Регистрация    Войти
Авторизация
» » IPHR доказал: Украина была обстреляна реактивной артиллерией с территории РФ

IPHR доказал: Украина была обстреляна реактивной артиллерией с территории РФ

Категория: Украина
IPHR доказал: Украина была обстреляна реактивной артиллерией с территории РФПравозащитники International Partnership for Human Rights (IPHR) опубликовали доказательства бомбардировок ряда сел в Луганской области с территории РФ летом 2014 г. Об этом говорится в отчете на сайте правозащитной организации, сообщило одно из немецких медиа-изданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по информации, в отчете были представлены доказательства незаконного пересечения российско-украинской границы боевиками из РФ.

Кроме того, приведены данные о населенных пунктах на Луганщине, обстрел которых был осуществлен через границу с места расположения воинских подразделения ВС РФ на российской территории.

В отчете, в частности, говорится о бомбардировке летом 2014 г. населенных пунктов Меловое, Камышное, Победа и Колесниковка.

По заявлению координатора полевой миссии IPHR в Украине Светланы Валько, члены организации представят в украинской столице на текущей наделе доклад, который после этого, осенью, будет передан в международный уголовный суд.

По ее словам, имеются факты и доказательства обстрелов летом и в начале осени 2014 г. украинских населенных пунктов с территории РФ из реактивной и ствольной артиллерии.

«Мы говорим, кроме того, о нелегальном пересечении границы РФ и Украины российскими военными, а также вертолетами и разведдронами», – рассказала С. Валько.

При подготовке отчета опросили 45 свидетелей обстрелов.


В ходе подготовки этого доклада организацией было опрошено 45 человек, готовых свидетельствовать в международных судах.

Сообщается, что участники полевых миссий лично осмотрели воронки от снарядов в названных населенных пунктах.

С. Валько рассказала, что, осматривая эти воронки, по форме кратера и углу вхождения снаряда или его хвостовика можно определить направление стрельбы. В зависимости от типа оружия можно определить также дальность стрельбы, хотя это и сложнее.

«С учетом того, что события происходили у границы, при этом использовалась тяжелая артиллерия, можно определить, что огонь велся именно с территории РФ», – заявила С. Валько.

В своих полевых наблюдениях IPHR также использовала в работе спутниковые снимки, с которыми ранее работали эксперты Bellingcat, и данные, собранные наблюдателями ОБСЕ.

Официальная презентация отчета состоится в Киеве сегодня, 7 июля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.