Регистрация    Войти
Авторизация
» » Луценко предлагает легализовать добычу янтаря в Украине

Луценко предлагает легализовать добычу янтаря в Украине

Категория: Украина
Луценко предлагает легализовать добычу янтаря в УкраинеДобыча янтаря в нашей стране должна перейти под контроль государства. Об этом в своем интервью одному из украинских телеканалов заявил вчера генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по его словам, годовые обороты в нашей стране так называемой янтарной мафии примерно равны потребностям военного бюджета государства.

При этом «арестованная в Ровенской области организованная группа является только третьей частью структур, занимающихся незаконной добычей янтаря», - подчеркнул Ю. Луценко.

Глава ГПУ откровенно заявил, что это еще не конец янтарной мафии.

Он отметил, что это только треть ее структур, поскольку не меньшей мафиозной структурой в этом плане можно назвать тех, кто работает в Житомирской, Волынской областях, а также еще в Ровенской области.

По заявлению руководителя ГПУ добыча янтаря должна перейти под государственный контроль.

По заявлению Ю. Луценко, очень серьезным вопросом является то, кто в последующем придет на янтарные поля после зачистки Дубровицкого и других районов Ровенской области. Он считает, что этот вопрос следует разрешать органам местной власти и внутренних дел, задачей которых будет не допустить обновлений схем с новыми крышевателями.

Приняв в парламенте закон, янтарный бизнес должно контролировать государство.


При этом стратегическое решение должен принять украинский парламент, одобрив закон, в соответствии с которым указанный бизнес должен оказаться под государственным контролем.

«Необходимо легализовать деятельность, которой занимается местное население, направив получаемые от этого средства не в карманы бандитов и милиции, сотрудничающих с ними, а в госказну», - подчеркнул Ю. Луценко.

Как ранее уже сообщалось, Голосеевский суд Киева арестовал пятерых организаторов и руководителей «янтарной мафии» в Ровенской области, которых задержали 4 июля.

Сообщалось, что в ходе этой операции было проведено 132 обыска и задержаны пять человек, среди которых бывший руководитель одного из райотделов милиции, подполковник украинской Службы безопасности, криминальный «авторитет», а также зампрокурора области Андрей Боровик, которого следствие считает лидером ОПГ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.