Регистрация    Войти
Авторизация
» » Джемилев назвал вариант деоккупации Крыма

Джемилев назвал вариант деоккупации Крыма

Категория: Украина
Джемилев назвал вариант деоккупации КрымаУкраина не видит возможности деоккупации аннексированного Крым военным путем. Об этом в интервью одному из американских медиа-изданий заявил лидер Меджлиса крымскотатарского народа, парламентарий от БПП Мустафа Джемилев.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», по словам М. Джемилева, говоря о возможности противодействия российской агрессии, крымскотатарский лидер подчеркнул, что основная надежда в связи с агрессией РФ возлагается на Североатлантический альянс.

По заявлению лидера Меджлиса, названное военное объединение «может много чего сделать, но, с его точки зрения, не проявляет достаточной решительности».

М. Джемилев подчеркнул, что могла бы быть такая же решительность, как в действиях Альянса во время геноцида в Косово, однако этого не происходит.

Также, честно говоря, мы не видим разрешения вопроса деоккупации Крыма военным путем, поскольку это будет трагедия в первую очередь для коренного народа Крыма, так как россияне просто начнут нас вырезать, отметил лидер крымских татар.

При этом «Североатлантический альянс должен продемонстрировать стране-агрессору свою решительность», - заявил М. Джемилев.

Деоккупация Украины возможна за счет ужесточения санкций.


«В этом плане Альянсом предпринимаются определенные шаги, в частности, по укреплению военного присутствия на Балтике, и эти шаги в правильном направлении. Мы видим восстановление территориальной целостности и освобождение Украины от деоккупации за счет ужесточения санкций», - сообщил лидер Меджлиса.

При этом он выразил беспокойство в связи с происходящим, в первую очередь в Италии и Франции, где все чаще высказываются за смягчение или даже снятие экономсанкций, если будут выполняться Минские соглашения, пояснил ситуацию М. Джемилев.

Он добавил, что в Минских соглашениях нет речи о полном восстановлении территориальной целостности Украинского государства. Если санкции будут ослаблены или сняты, то перспектива освобождения Крыма будет отдалена на много лет.

Напомним, что лидеры крымскотатарского народа Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев были участниками форума экспертов, в ходе проходившего в Варшаве саммита Североатлантического альянса.

Крымские татары, как известно, ожидали от участников саммита всесторонней поддержки Украинского государства, поскольку они убеждены, что только сильная Украина имеет шансы на возвращение оккупированного Крыма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.