Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина имеет проблемы с коррупцией, СМИ и правосудием на уровне 2013 года - FH

Украина имеет проблемы с коррупцией, СМИ и правосудием на уровне 2013 года - FH

Категория: Украина
Украина имеет проблемы с коррупцией, СМИ и правосудием на уровне 2013 года - FHУкраинское государство имеет проблемы с коррупцией, свободой СМИ и правосудием, а также является страной с гибридной/переходной политической системой, о чем говорят результаты ежегодного исследования развития демократии в странах переходного периода Nations in Transit - 2016, опубликованного Freedom House.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», в соответствии с данными рейтинга FH, в своем развитии демократии Украина среди пост-коммунистических государств занимает «золотую середину» – 18 из 29 место, набрав при этом 4,68 балла по семи критериям: работа системы правосудия, коррупция, уровень демократии местного управления, уровень демократии центрального правительства, развитие гражданского общества, процесс выборов и свобода СМИ.

В том числе, состояние борьбы с коррупцией в Украине, вопросы с правосудием и свободой средств массовой информации не изменялись на протяжении трех лет и остались на уровне 2013 года.

В соответствии с прогнозами экспертов, в текущем году Украине «из-за агрессии Российской Федерации и нестабильности своих национальных демократических институтов» и дальше придется сталкиваться с проблемами территориальной целостности.

В это же время, согласно оценкам Freedom House, «скорее всего, в Украине уже пройден сложный кризис, и страна будет иметь больше пространства для осуществления реформ и стимулирования экономического восстановления».

По мнению экспертов, самыми большими проблемами в настоящее время остаются слабость институтов по обеспечению верховенства права и коррупция.

Сообщается также, что в тройку лидеров рейтинга вошли такие страны, как Латвия, Эстония и Словения, набравшие соответственно 2,07, 1,93 и 2 балла. Эти государства признаны странами с устойчивой демократической системой. А худшие показатели, по данным FH, у стран с авторитарной политической системой – Российской Федерации и стран-бывших членов СССР, таких как Узбекистан, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Туркменистан и Азербайджан.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.