Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: суд назначил экспертизу острову нардепа Левочкиной

СМИ: суд назначил экспертизу острову нардепа Левочкиной

Категория: Украина
СМИ: суд назначил экспертизу острову нардепа ЛевочкинойСтало известно, что острову народного депутата Украины Юлии Левочкиной, который располагается у реки Козинка и за который начала судиться прокуратура, суд назначил экспертизу. Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», о соответствующем постановлении суда от 19 июля сообщили «Наші гроші».

Так, в соответствии с данными реестра, дело об истребовании у народного депутата ВРУ Юлии Левочкиной 3,24 га земли возле реки Козинка находится в производстве Обуховского районного суда Киевской области.

В свою очередь, представитель Левочкиной еще до начала рассмотрения дела подал ходатайство о назначении земельно-технической экспертизы, чтобы возможно было установить, принадлежит ли спорный участок водному фонду и является ли он островом вообще.

Сотрудники прокуратуры Киево-Святошинского района возражали против такого ходатайства, так как в иске не утверждалось, что участок является островом, он был определен как находящийся в прибережной зоне водного фонда.

СМИ: суд назначил экспертизу острову нардепа Левочкиной

СМИ: суд назначил экспертизу острову нардепа Левочкиной


Однако в прокуратуре в это же время считают, что такая назначенная экспертиза затянет рассмотрение дела и не позволит правосудию сделать правильные выводы из этого дела.

Сообщается, что суд частично удовлетворил ходатайство и начал экспертизу. В том числе она обязана выяснить, к какой категории земель относились участки, когда они выделялись первичным владельцам решениями исполкома Козинского поселкового совета на протяжении 16 лет – с 1998 по 2014 год. Также предстоит уточнить, относится ли участок Левочкиной к землям водного фонда.

Однако вопрос о том, является ли участок островом, назначенная экспертиза выяснять не будет, ведь суд отметил, что в Земельном кодексе такой категории земель, как остров, не существует.

Насколько известно, в СМИ ранее уже сообщалось, что Юлия Левочкина в 2014 году, после Евромайдана в Киеве, оформила в собственность эту землю. Участок сам по себе имеет целевое назначение – для строительства и обслуживания жилого дома, сооружений и хозяйственных зданий.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.