СМИ: суд назначил экспертизу острову нардепа ЛевочкинойКатегория: Украина
Стало известно, что острову народного депутата Украины Юлии Левочкиной, который располагается у реки Козинка и за который начала судиться прокуратура, суд назначил экспертизу. Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», о соответствующем постановлении суда от 19 июля сообщили «Наші гроші». Так, в соответствии с данными реестра, дело об истребовании у народного депутата ВРУ Юлии Левочкиной 3,24 га земли возле реки Козинка находится в производстве Обуховского районного суда Киевской области. В свою очередь, представитель Левочкиной еще до начала рассмотрения дела подал ходатайство о назначении земельно-технической экспертизы, чтобы возможно было установить, принадлежит ли спорный участок водному фонду и является ли он островом вообще. Сотрудники прокуратуры Киево-Святошинского района возражали против такого ходатайства, так как в иске не утверждалось, что участок является островом, он был определен как находящийся в прибережной зоне водного фонда. Однако в прокуратуре в это же время считают, что такая назначенная экспертиза затянет рассмотрение дела и не позволит правосудию сделать правильные выводы из этого дела. Сообщается, что суд частично удовлетворил ходатайство и начал экспертизу. В том числе она обязана выяснить, к какой категории земель относились участки, когда они выделялись первичным владельцам решениями исполкома Козинского поселкового совета на протяжении 16 лет – с 1998 по 2014 год. Также предстоит уточнить, относится ли участок Левочкиной к землям водного фонда. Однако вопрос о том, является ли участок островом, назначенная экспертиза выяснять не будет, ведь суд отметил, что в Земельном кодексе такой категории земель, как остров, не существует. Насколько известно, в СМИ ранее уже сообщалось, что Юлия Левочкина в 2014 году, после Евромайдана в Киеве, оформила в собственность эту землю. Участок сам по себе имеет целевое назначение – для строительства и обслуживания жилого дома, сооружений и хозяйственных зданий. |
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Стало известно, что острову народного депутата Украины Юлии Левочкиной, который располагается у реки Козинка и за который начала судиться прокуратура, суд назначил экспертизу. Как передают корреспонденты «