Регистрация    Войти
Авторизация
» » Порошенко подписал закон, позволяющий получать паспорт в 14 лет

Порошенко подписал закон, позволяющий получать паспорт в 14 лет

Категория: Украина
Порошенко подписал закон, позволяющий получать паспорт в 14 летГлава Украинского государства Петр Порошенко подписал один из «безвизовых законов», который уточняет собой перечень документов, подтверждающих специальный статус лица или гражданство Украины, а также удостоверяющих личность, с пластиковыми паспортами. Другими словами, этот закон обеспечивает переход на паспорта в виде ID-карт.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом в среду, 3 августа, сообщила пресс-служба Петра Порошенко.

Согласно подписанному закону, данные в паспорте будут пропечатаны на двух языках – английском и украинском. При этом в паспорте не будет делаться отметка для регистрации брака и его же расторжении.

В соответствии с законом, каждый гражданин Украины, достигший возраста 14 лет, будет обязан получить такой паспорт. Документ оформляется на срок 4 лет для лиц, не достигших совершеннолетия, а для всех остальных срок эксплуатации паспорта будет составлять 10 лет.

В сообщении пресс-службы говорится: «Реализация положений закона позволит устранить правовые пробелы в законодательстве и привести Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают украинское гражданство, удостоверяют личность или же ее специальный статус «в соответствии с действующим в стране законодательством».

Как сообщалось ранее, депутаты Верховной Рады Украины, 14 июля приняли изменения в законодательство. Согласно этому в Украине в действие вводится биометрический паспорт.

Насколько известно, закон № 3224 открыл возможность для украинских граждан вместо внутригражданского паспорта старого образца получать ID-карты, которые с января месяца выдавались только лицам, достигшим 16-летия. Отныне же такие паспорта будут получать и 14-летние граждане Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.