Регистрация    Войти
Авторизация
» » ОРДЛО признали, что держат в заложниках 45 украинцев – пресс-секретарь Кучмы

ОРДЛО признали, что держат в заложниках 45 украинцев – пресс-секретарь Кучмы

Категория: Украина
ОРДЛО признали, что держат в заложниках 45 украинцев – пресс-секретарь КучмыУкраина требует освобождения из плена 107 незаконно удерживаемых украинцев.

Во время состоявшейся сегодня в Минске встречи контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, сторона пророссийских террористов признала, что в настоящее время они удерживают в заложниках 45 человек. Как выяснили корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом сообщила пресс-секретарь бывшего президента Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

Согласно словам пресс-секретаря Кучмы, представители ОРДЛО ранее во время переговоров в Минске заявили, что у них в плену находится только 21 человек.

На своей странице в соцсети «Фейсбук» она написала: «Сегодня, 3 августа представители террористов (ОРДЛО) признали, что на неподконтрольной в настоящее время Украине территории на Донбассе в заложниках находится 45 человек. В общей сложности украинская сторона требует освобождения 107 незаконно удерживаемых лиц. Мы также настаиваем на всестороннем участии Международного комитета Красного Креста в процессе освобождения людей. Речь идет и о допуске экспертов МККК к заложникам и об выявлении их местонахождения».

Участники переговоров в Минске обсудили вопрос открытия в Луганской области в Золотом КПВВ, работа которого сейчас блокируется террористами.

Дарка Олифер уточнила: «К большому сожалению, представители ОРДЛО так и не смогли предоставить конкретных и понятных объяснений касательно причин, по которым они блокируют открытие такого КПВВ».

Кроме того известно, что одним из затронутых украинской делегацией вопросов в Минске, стала агрессия террористов по отношению к сотрудникам мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Пресс-секретарь Леонида Кучмы подчеркнула, что участившиеся инциденты с запугиванием представителей ОБСЕ представляют собой непосредственную угрозу базовым принципам соглашений, достигнутых конфликтующими сторонами в Минске.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.