Регистрация    Войти
Авторизация
» » Александр Турчинов заговорил об очередной волне мобилизации в Украине

Александр Турчинов заговорил об очередной волне мобилизации в Украине

Категория: Украина
Александр Турчинов заговорил об очередной волне мобилизации в УкраинеВ случае ухудшения ситуации в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе украинскому населению стоит ожидать возможности проведения новой волны мобилизации. Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, пишет информагентство «Интерфакс-Украина».

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», на презентации центра Информирование сектора безопасности и обороны в Совете национальной безопасности и обороны Украины в Киеве в пятницу Турчинов сказал: «В случае серьезного обострения на фронте немедленно будет объявлена новая волна мобилизации».

Секретарь СНБО также подчеркнул, что в государстве уже два года продолжается повышение профессионализации Вооруженных сил. Согласно словам Турчинова, в том числе, с начала 2016 года почти на 40 процентов возросло число желающих проходить военную службу по контракту.

Александр Турчинов отметил: «Однако Украина, находясь в условиях противостояния с Российской Федерацией, не может отказаться от призыва. Потребность в подготовленных резервах слишком высока и является критической для выживания нашей страны».

В то же время, согласно словам секретаря СНБО, за первое полугодие 2016 года количество мобилизованных в Украине сократилось вдвое. Турчинов сказал: «Уже во втором полугодии текущего года мобилизованные должны быть возвращены домой». Он также добавил, что в Украине при необходимости будет объявлена новая 7-я волна мобилизации.

Два сценария развития событий на Донбассе.


Стоит также отметить, что помимо всего прочего, Турчинов заявил о двух возможных сценариях действий России в отношении Украины – военном и «гибридном».

Так, по словам спикера СНБО, первый сценарий развития ситуации, а это «наиболее опасный – военный сценарий, а точнее, полномасштабная военная агрессия на Донбассе, являющаяся также наиболее проблемной и опасной и для Москвы. Однако, как известно, Россия таки готовится к осуществлению именно такого варианта».

Турчинов подчеркнул: «Второй сценарий тоже опасный, не менее, чем первый. Это сценарий, так сказать, гибридный, который остается на сегодняшний день наиболее вероятным. Он предусматривает собой продолжение ведения боевых действий малой интенсивности на востоке Украинского государства и не исключает возможности локальных наступательных операций российских регулярных и нерегулярных подразделений».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.