Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МИД Украины опровергли полный разрыв дипотношений с РФ

В МИД Украины опровергли полный разрыв дипотношений с РФ

Категория: Украина
В МИД Украины опровергли полный разрыв дипотношений с РФВо внешнеполитическом ведомстве Украины сообщили, что в настоящее время не идет речи о полном прекращении дипломатических отношений с Россией.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», в пятницу, 5 августа, в эфире «Радио Свобода» директор департамента политики и коммуникаций Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев заявил: «Нет, речь не идет о полном разрыве дипломатических отношений с Россией. В первую очередь потому, что сегодня на территории Российской Федерации находятся около трех миллионов граждан Украины».

Также чиновник добавил: «В наше консульство в Москве каждый день обращаются более трехсот украинских граждан, чтобы получить помощь консула. Я уже не говорю о том, что на российской территории находится также более двух десятков политических заключенных».

В это же время он подчеркнул, что только после прекращения российской агрессии на Донбассе и полной деоккупации Крымского полуострова может идти речь об улучшении дипломатических отношений между Россией и Украиной.

Алексей Макеев отметил: «Вопрос кандидатур в дипломатии – это вопрос совершенно не публичный. Я не могу припомнить такого случая, когда на первых полосах всех газет активно обсуждалась кандидатура посла до тех пор, пока президент того или иного государства не примет решение о назначении этого посла».

Согласно словам чиновника, обсуждение кандидатуры до принятия решения о назначении несет репутационные риски как для самого кандидата на пост посла, так и для государства, которое предлагает кандидатуру на должность дипломата.

Дипломат подчеркнул: «Я не знаю, была ли это попытка унизить столицу Украины Киев, однако очевидно, что мы достойно смогли выйти из сложившейся ситуации».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.