Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ рассказали о подписанной Порошенко и Дудой декларации

СМИ рассказали о подписанной Порошенко и Дудой декларации

Категория: Украина
СМИ рассказали о подписанной Порошенко и Дудой декларацииВ документе речь идет о стратегическом партнерстве, поддержке исторического диалога и прозападных устремлений Украины.

Глава Украинского государства и польский лидер, Петр Порошенко и Анджей Дуда соответственно, приняли совместную декларацию, которая в ближайшее время будет представлена общественности. Об этом во время совместного брифинга с гарантом Конституции Украины заявил президент Польши.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Дуда сказал: «Я с огромной благодарностью обращаюсь к нашим сотрудникам за подготовку совместной очень важной декларации, с которой вы уже скоро сможете ознакомиться. Я полагаю, что при вашем посредничестве она будет представлена общественности».

Президент Украины Петр Порошенко, в свою очередь, поблагодарил польскую и украинскую стороны за подготовку «чудесной совместной декларации».

Содержание декларации.

Стоит отметить, что средства массовой информации уже обнародовали содержание декларации, которая немного позже может быть обнародована официально. Так, «Польское радио» сообщило, что в документе говорится о стратегическом партнерстве, поддержке прозападных устремлений Украины и исторического диалога. Кроме того, упоминается, что Польша была первой страной в мире, которая признала независимость Украинского государства. Примечательно, что именно акт провозглашения независимости Украины открыл новую главу в отношениях Киева и Варшавы.

В совместной декларации, помимо прочего, говорится о том, что в истории Украины и Польши были трагические страницы. Была отмечена необходимость диалога в этой сфере, который опирается на историческую правду и действия польских и украинских политиков, церковных иерархов, интеллектуалов, а также историков.

Говоря о безопасности в Европе, президенты Польши и Украины отметили, что восстановление мира в нашей стране имеет ключевое значение для спокойной ситуации во всех европейских государствах, в частности и в Польше. Варшава декларирует, что намерена поддерживать усилия Украины, имея цель восстановления ее территориальной целостности. Главы государств подтверждают, что Украина имеет право получить в будущем полноправное членство в НАТО, и призывают международное сообщество в том числе усилить политику санкций против агрессора.

Помимо прочего, в документе речь идет и о европейской интеграции Украины, которую Польша последовательно поддерживает. Также отмечается, что Дуда выступает за введение безвизового режима между странами Европейского Союза и Украиной.

Дуда и Порошенко задекларировали, что Польша будет поддерживать реформы, которые проводит Украина, и что Варшава и Киев будут защищать и поддерживать польское и украинские национальные меньшинства.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.