Регистрация    Войти
Авторизация
» » Джемилев рассказал, как Путин пытался его завербовать

Джемилев рассказал, как Путин пытался его завербовать

Категория: Украина
Джемилев рассказал, как Путин пытался его завербоватьБывший лидер Меджлиса, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путин пытался склонить его на сторону России после аннексии Крымского полуострова.

Так, в процитированном на «Фейсбуке» Джемилева интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza уполномоченный рассказал, что именно с такой целью суд РФ пересматривал уголовное дело его сына Хайсера.

Как выяснили корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», один из лидеров крымскотатарского народа рассказал: «Россияне осудили его к трем с половиной годам заключения и из Крыма сразу отвезли в тюрьму в город Астрахань. После этого я услышал, что Путин хочет со мной провести переговоры, встретиться, и, если разговор будет «продуктивным», мне будет открыт путь на Родину, а моего сына тут же освободят».

Джемилев рассказал, как Путин пытался его завербовать


Мустафа Джемилев заявил: «На это все я задал вопрос, взял ли «Царь» моего сына в заложники? Если да, то это означает, что он является террористом. А мы не разговариваем с террористами».

Также Джемилев вспомнил слова российского политика Григория Явлинского о том, что «Путин способен действовать только двумя способами, к которым привык во время работы в спецслужбах: он либо вербует, либо ведет спецоперации против тех, кого завербовать не удалось».

Бывший лидер Меджлиса отметил: «В моем случае это правило сработало: не смогли завербовать, поэтому преследуют».

Также он подчеркнул, что в заложниках Кремля находится не только его сын Хайсер.

Мустафа Джемилев сказал: «Более 20 наших людей было похищено, в заключении находятся восемнадцать активистов, несколько были найдены мертвыми. Надеемся найти других живыми».

На вопрос журналиста, что говорят по этому поводу российские власти, он ответил: «Ничего, кроме постоянных уверений, что они ни при чем».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.