Регистрация    Войти
Авторизация
» » Иловайская трагедия: Луценко назвал основную причину

Иловайская трагедия: Луценко назвал основную причину

Категория: Украина
Иловайская трагедия: Луценко назвал основную причинуВ пятницу, во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко озвучил выводы экспертизы событий под Иловайском в конце августа 2014 года.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Луценко заявил: «Пятый фактор, который, в соответствии с выводами специалистов, единственный находится в прямой причинно-следственной связи с «Иловайской трагедией», стала российская военная агрессия, прямое вторжение ВС РФ на украинскую землю».

Генеральный прокурор также подчеркнул, что наиболее масштабное вторжение Вооруженных сил России произошло 24 августа 2014 года в 4 часа утра.

Он рассказал: «Силы противника, которые осуществляли вторжение, составляли 9 батальонно-тактических групп. Границу Украины перешли 3500 человек личного состава ВС РФ. Также через российско-украинскую границу перешли порядка 60 танков, аналогичное количество пушек, до 320 БМП, БМД, 5 ПТРК, а также до 45 минометов».

Председатель Генеральной прокуратуры Украины заявил, что на военной технике Вооруженных сил Российской Федерации, во время происходящего под Иловайском, были сняты или замаскированы опознавательные знаки.

Руководитель ГПУ подчеркнул: «В то же время, имея цель введения в заблуждение и дальнейшего убийства военнослужащих Вооруженных сил Украины, на технику, прибывшую из России, были нанесены опознавательные знаки украинских подразделений, а это, насколько известно, прямо запрещается Женевской конвенцией».

Согласно словам председателя ГПУ, если сравнивать по численности украинские силовые подразделения с российскими силами, которые тогда вторглись на территорию Украины в районе Иловайска и террористическими организациями ЛДНР, то:
- по танкам – 1 к 11;
- по «Градам» – 1 к 24;
- по артиллерии – 1 к 15;
- по бронетехнике – 1 к 16;
- по личному составу – 1 к 18.

Помимо прочего, он сообщил, что группировка ВС РФ вдоль восточной границы Украинского государства, вблизи украинской территории, на тот момент насчитывала 35 ротно-тактических и батальонно-тактических групп, что в сумме составляло 350 единиц артиллерии, 137 вертолетов, 130 единиц РСЗО, 192 боевых самолета, до 160 танков, 1360 БТР и БМП. Что касается живой силы, то в этот состав входило не меньше 45 тысяч военнослужащих Вооруженных сил России.

Напоследок стоит отметить что, по словам Юрия Луценко, в результате вторжения ВС РФ и их дальнейшего продвижения в направлении Иловайска, 24-25 августа 2014 года, находящиеся в этом районе батальоны Нацгвардии «Донбасс», батальоны МВД «Днепр-1», «Свитязь», «Херсон», «Миротворец», «Ивано-Франковск», а также войска сектора «Б».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.