Регистрация    Войти
Авторизация
» » Польша хочет эксгумировать останки всех жертв катастрофы под Смоленском

Польша хочет эксгумировать останки всех жертв катастрофы под Смоленском

Категория: Украина
Польша хочет эксгумировать останки всех жертв катастрофы под СмоленскомСпециальная группа следователей Краевой прокуратуры, возглавляемая заместителем генерального прокурора Мареком Пасенеком, приняла решение эксгумировать останки всех жертв авиакатастрофы под Смоленском, за исключением тех, которые следствие уже изучило.

Как передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net», к работе группы будут привлечены дополнительные эксперты. В свою очередь, пресс-секретарь Краевой прокуратуры Ева Бялик сообщила, что «удалось наладить контакт с известными научными центрами в Европе для проведения дополнительных экспертиз и исследований»

Стоит отметить, что в прокуратуре не раскрывают списки и последовательность эксгумации. Однако, по неофициальной информации RMF FM, о таких планах уже были проинформированы как минимум четыре семьи.

«Польское радио», в свою очередь, сообщает, что сегодня, 13 сентября, в Варшаве соберется спецкомиссия, которая расследует причины Смоленской катастрофы, произошедшей более шести лет назад, 10 апреля 2010 года.

Сообщается, что во время совещания одной из тем будет появление новых доказательств. В эфире телеканала TVP Info председатель спецкомиссии Вацлав Берчинський рассказал, что от Агентства внутренней безопасности Польши членам комиссии удалось получить новые доказательства. Председатель подтвердил, что предоставленная звукозапись «полностью отличается» от тех пленок, что были ранее в распоряжении комиссии.

В соответствии со словами Берчиньского, новые доказательства свидетельствуют о том, что экипаж был введен в заблуждение диспетчерами башни контроля за полетами, хотя неизвестно, сознательно ли. Исходя из информации, извлеченной из переданных Агентством внутренней безопасности документов, ранее назывались неверные данные о расстоянии до начала взлетной полосы, которые экипажу президентского самолета предоставили. Это, по мнению председателя спецкомиссии, могло повлиять на ход посадки самолета.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.