Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кучма рассказал о проблеме в переговорах с РФ и ЛДНР

Кучма рассказал о проблеме в переговорах с РФ и ЛДНР

Категория: Украина
Кучма рассказал о проблеме в переговорах с РФ и ЛДНРПредставляющий интересы Украинского государства в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что некоторые участники, представители Российской Федерации и сепаратистов, активно выступают против создания подгруппы по вопросу возвращения под украинский контроль участка государственной границы с РФ на Донбассе. Такую информацию обнародовало информационное агентство «Интерфакс-Украина».

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», Леонид Кучма сказал: «Потому что и представители ЛДНР, и сама Россия прекрасно понимают, если граница будет под нашим контролем, то, следовательно, решатся и другие проблемы. В частности, те, которые связаны с поставками вооружений».

При этом экс-президент заявил, что ввиду отсутствия компромисса по самой линии разграничения не удалось достичь договоренности об отводе подразделений от линии соприкосновения сторон.

Он сказал: «Ведь главам МИД Франции и Германии Жан-Марку Эро и Франк-Вальтеру Штайнмайеру легче проанонсировать, а нам ведь нужно решить этот вопрос. На сдачу своих интересов мы пойти не можем. Если нам удастся найти какой-либо выход из положения, в документах пропишем о соблюдении линии от 19 сентября – это уже можно назвать шагом».

В это же время представитель Украины в Трехсторонней контактной группе напомнил, что существует линия разграничения, которая была согласована 19 сентября 2014 года в Минске.

Также Леонид Кучма пояснил: «От этой линии нужно отвести еще на 1 километр все силы и сделать более широкой зону безопасности. Однако существует одна проблема – за это время представители Луганской и Донецкой народных республик отхватили 1500 километров и предлагают отвести уже по новой линии соприкосновения».

Согласно словам Леонида Кучмы, Киев категорически не согласен с изменением линии разграничения.

«Мы категорически с этим не согласны и думаем, как найти решение этого вопроса, ведь от него зависит безопасность», – сказал Леонид Кучма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.