Регистрация    Войти
Авторизация
» » Переговоры в Минске: подписана договоренность о разведении сторон

Переговоры в Минске: подписана договоренность о разведении сторон

Категория: Украина
Переговоры в Минске: подписана договоренность о разведении сторонПресс-секретарь бывшего президента Украины, представителя нашей страны в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщила, что в Минске было подписано рамочное решение Трехсторонней контактной группы о разведении сил и средств.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», она сообщила: «Документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения. Кроме того, он фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов. Рамочное решение также предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей Трехсторонней контактной группы об отведении орудий калибром менее 100 миллиметров с линии соприкосновения».

Дарья Олифер также добавила, что, согласно рамочным решениям о разведении средств и сил, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ ОБСЕ) совершает «на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения».

Пресс-секретарь Леонида Кучмы особо отметила, что данное разведение запланировано на трех участках в зоне проведения антитеррористической операции с четко определенными координатами. По ее словам, речь идет о населенных пунктах Станица Луганская, Золотое и Петровское.

Олифер добавила: «При этом украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения».

Переговоры в Минске: подписана договоренность о разведении сторон


При подготовке такого документа, по ее словам, украинская сторона полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, так как в тексте рамочного решения было зафиксировано, что этот документ принимается в продолжение комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, меморандума от 19 сентября 2014 года, а также протокола от 5 сентября 2014 года.

Она также подчеркнула, что Украинское государство последовательно выполняет свои обязательства по Минским соглашениям и строго придерживается режима тишины.

Дарья Олифер добавила: «Украинская сторона подписала рамочное решение, чтобы обеспечивать выполнение соглашений, достигнутых в Минске, со стороны самопровозглашенных ЛДНР».

Леонид Кучма подписал рамочное решение от Украины, Мартин Сайдик сделал это от имени ОБСЕ, а Борис Грызлов – от России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.