Регистрация    Войти
Авторизация
» » Встреча контактной группы в Минске: известны подробности переговоров

Встреча контактной группы в Минске: известны подробности переговоров

Категория: Украина
Встреча контактной группы в Минске: известны подробности переговоровВо время заседания в Минске Трехсторонней контактной группы в очередной раз сторонам не удалось договориться о разведении сторон конфликта на Донбассе, о чем сообщают украинские средства массовой информации.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», согласно словам представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мартина Сайдик, переговоры продолжаются только по двум участкам – районах Золотого и Петровского.

В это же время он подчеркнул, что во время переговоров глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине посол Эртугрул Апакан обратил свое внимание на необходимость срочного решения вопросов обеспечения полного и устойчивого режима прекращения огня.

Помимо прочего отмечалось, что сторонам необходимо достичь рамочных договоренностей и начать процесс разведения сил и средств на двух участках, в частности речь идет о разминировании территорий на Востоке Украины.

Мартин Сайдик подчеркнул, что во время проведения переговоров глава Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Украине посол Эртугрул Апакан обратил внимание на необходимость срочного решения вопросов обеспечения полного и устойчивого режима прекращения огня. В это же время отмечалось, что конфликтующим сторонам, после того, как они достигнут рамочных договоренностей, начать процесс разведения сил и средств для ведения огня на двух участках, в частности подразумевается также и разминирование территорий.

Что еще обсуждалось на заседании в Минске?


Во время заседания контактной группы также обсуждался вопрос о Станице Луганской, но по этому участку стороны в конечном итоге так и не достигли согласия.

Как удалось выяснить, в подгруппах очередной раунд переговоров также завершился безрезультатно. Террористы постоянно блокируют открытие контрольного пункта въезда-выезда в Золотом Луганской области и не пропускают в оккупированные города представителей миссии ОБСЕ и Красный Крест.

Напоследок сообщим, что следующее заседание Трехсторонней контактной группы в Минске запланировано провести 26 августа 2016 года.

Напомним, ранее сегодня издание уже сообщало, что во время переговоров в Минске боевики пригрозили Украине возобновлением полномасштабных боевых действий на Донбассе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.