Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ситуация по предоставлению безвиза для Украины будет успешной – Хан

Ситуация по предоставлению безвиза для Украины будет успешной – Хан

Категория: Украина
Ситуация по предоставлению безвиза для Украины будет успешной – ХанСитуация по продвижению процедуры предоставления Украине безвизового режима будет успешной, как и в случае с Грузией, о чем пишет «Радио Свобода». Так считает европейский комиссар по вопросам переговоров по расширению и соседства Йоханнес Хан.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», Й. Хан сказал: «Я бы сказал, по Украине ситуация должна быть такой же, какой она была в случае Грузии. Они выполнили все условия, и я не слышал никаких проблем ни со стороны европарламентариев, ни от стран-членов Европейского союза».

Также еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства Йоханнес Хан выразил надежду, что Украина сможет получить безвизовый режим с Евросоюзом в октябре месяце текущего года.

Ситуация с Грузией.


Как известно, комитет постоянных представителей государств-членов Европейского союза решили дать зеленый свет Европейскому совету по началу переговоров с Европейским парламентом о либерализации визового режима для граждан Грузии.

Вчера, 5 октября, Совет Евросоюза выразила поддержку относительно предоставления гражданам Грузии безвизового режима, учитывая проведенные реформы этой страной. В свою очередь, постоянный представитель Словакии в ЕС Питер Яворчик заявил, что реформы в Грузии заслуживают доверия и такие усилия следует поощрять.

Дипломат отметил: «Мы рассчитываем на поддержку Европейского парламента в завершении соответствующих процедур, чтобы граждане Грузии как можно скорее смогли наслаждаться безвизовым режимом».

В Совете Европейского союза подчеркнули, что вступление в силу либерализации визового режима для Грузии наступит вместе с вступлением в силу нового «механизмом приостановления» либерализации визового режима в случае его грубых нарушений.

После всего этого должны начаться переговоры по «безвизу» для Грузии в Европейском парламенте, который должен окончательно рассмотреть этот вопрос на пленарной сессии в конце октября.

Речь идет о возможности краткосрочных, сроком до 90 дней в течение каждых 180 дней, посещениях стран «шенгенской зоны» с деловыми, туристическими или же семейными целями, однако без права трудоустройства.

По Украине на аналогичное решение Комитета постоянных представителей ожидают на следующей неделе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.