Регистрация    Войти
Авторизация
» » В МИД рассказали, почему Украина не разрывает с РФ дипотношения

В МИД рассказали, почему Украина не разрывает с РФ дипотношения

Категория: Украина
В МИД рассказали, почему Украина не разрывает с РФ дипотношенияДиректор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев в программе «Свобода слова» на телеканале ICTV заявил, что сохранение дипломатических отношений с Российской Федерацией позволит общаться с агрессором без посредников.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», Макеев заявил: «На сегодняшний день общаться с Россией за столом переговоров без необходимости обращаться к посреднику нам позволяют именно дипломатические отношения с РФ». При этом он отметил, что Грузия с Россией не садятся за стол переговоров без своего посредника – Швейцарии.

Стоит также отметить, что в основном Макеев подчеркнул негативные стороны окончательного разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией.

Дипломат заявил: «Мы теряем возможность извлекать украинских граждан из российских застенков. Вы же все прекрасно видите, какую сегодня погоню за украинцами на своей территории устроила Россия. Даже при таких условиях она неделями и даже месяцами не дает украинским консулам доступ к арестованным нашим гражданам. Очередное подтверждение тому – случай с украинским журналистом, а также большое количество политических заключенных в РФ. Мы мгновенно теряем возможность защищать те миллионы украинских граждан, которые находятся на той территории. Поэтому на данный момент я вижу в основном только негативные стороны окончательного разрыва дипотношений».

В это же время он подчеркнул, что контакты с Россией на любых уровнях пока что практически отсутствуют, кроме, в том числе, так называемого «нормандского формата», который направлен на решение конфликта на Востоке Украины, и «минских переговоров». Еще Украинское государство контактирует с РФ с целью принуждения российской стороны «отвечать за свою агрессию, за поддержку и финансирование терроризма и за то, как фактически Россия украла в Украины природные запасы в акватории Черного моря».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.