Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина требует отставки главы ПАСЕ

Украина требует отставки главы ПАСЕ

Категория: Украина
Украина требует отставки главы ПАСЕПервый вице-спикер, член делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы готовится досрочно поставить под сомнение полномочия президента ассамблеи Педро Аграмунта.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», первый вице-спикер заявила: «Нас беспокоит, что политик, который был делегирован Европейской народной партией на эту должность, отходит от позиции ЕНП и от принципов ПАСЕ, что заметно в его действиях. Мы не можем игнорировать и уже ведем консультации с коллегами по группе. У нас были разговоры по этому поводу не только в политической группе ЕНП в ПАСЕ, но также с руководством Европейской народной партии, и там действительно обеспокоены позицией Аграмунта».

Также Геращенко отдельно отметила, что в настоящее время украинская делегация еще не запустила процедуру отзыва президента, однако готовится к этому шагу.

Нардеп подчеркнула: «В настоящее время мы вместе изучаем регламент, чтобы официально поднять этот вопрос в ассамблее. Аграмунт не беспокоится о своей репутации, однако он беспокоится о своей должности. Поэтому мы будем бить по самому больному месту для него – по его должности».

Только в январе, по словам Ирины Геращенко, во время открытия очередной сессии, когда будут подтверждаться полномочия руководства ассамблеи, можно будет юридически запустить процедуру смены президента.

Как известно, по уже существующей традиции, каждые два года ПАСЕ избирает нового президента, и для Аграмунта 2016 год стал первый годом его правления. Но в том случае, если украинская делегация получит значительную поддержку коллег из других стран, то его полномочия могут не продлить на 2017 год.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.