Регистрация    Войти
Авторизация
» » Итоги встречи в «нормандском формате»: версия Путина

Итоги встречи в «нормандском формате»: версия Путина

Категория: Украина
Итоги встречи в «нормандском формате»: версия ПутинаПрезидент России Владимир Путин заявил, что в Берлине вечером в среду, 19 октября? во время переговоров членов «Нормандской четверки» была достигнута договоренность о том, что должно быть сделано в ближайшее время, в частности по разведению сторон конфликта на юго-восточной части Украины. Такие слова российского лидера приводит информационное агентство РИА Новости.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», Владимир Путин заявил: «Первое. Это касается достигнутых в Минске соглашений. Все без исключения участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать Минские договоренности, и все подтвердили свою приверженность этим соглашениям».

Также президент Российской Федерации подчеркнул, что на встрече много времени посвятили вопросам безопасности.

Путин также добавил: «Нам удалось договориться по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов».

Согласно словам Путина, эти вопросы связаны с разведением сил.

В пресс-службе Кремля по итогам встречи также сообщили: «Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и тех мест на территории, где можно будет продолжить такую работу. Этот вопрос состоялся уже в двух местах. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в зоне отвода и в пунктах, где хранится хранения тяжелая техника».

Кроме того российский президент подчеркнул, что стороны «смогли определиться с некоторыми вопросами гуманитарного характера».

Путин отметил: «К сожалению, только с некоторыми… Тут не удалось много чего достичь, однако все выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера. Пожалуй, здесь продвижение самое минимальное, так как оно, прежде всего, было связано с организацией социальных выплат. Однако, к сожалению, пока нет никакого прогресса. Это первая часть нашей встречи».

Напомним, ранее издание уже сообщало, что Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи в Берлине в «нормандском формате» заявил, что до конца ноября месяца главы МИД стран «нормандской четверки» утвердят основу проекта «дорожной карты», которая станет основным документом по имплементации Минских соглашений от 5 сентября и меморандумов от 19 сентября 2014 года и от 12 февраля 2015 года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.