Регистрация    Войти
Авторизация
» » Павел Климкин рассказал о договоренностях «нормандской четверки»

Павел Климкин рассказал о договоренностях «нормандской четверки»

Категория: Украина
Павел Климкин рассказал о договоренностях «нормандской четверки»Министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил, что позиции Украинского государства, Франции, Германии по «дорожной карте» выполнения Минских договоренностей и России очень разные, однако наша страна будет настаивать на первоочередности безопасности компонента и гарантии его выполнения.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», Павел Климкин сказал: «Без четкого установления последовательности и гарантий говорить о выполнении Минска невозможно, и это наша общая позиция с нашими друзьями и партнерами – Францией и Германией, а также другими странами Европейского Союза. Таким образом мы будем работать над такой вот «дорожной картой». Наши позиции на сегодняшний день, я имею ввиду нашу общую позицию с Францией и Германией – и позиция России абсолютно разные как в плане последовательности мероприятий, так и в плане четкой гарантии их выполнения, в плане доступа ОБСЕ к территории оккупированного Донбасса, в плане допуска ОБСЕ к неконтролируемому участку границы между Украиной и Россией».

Павел Климкин отметил, что во время нормандского саммита украинская позиция была последовательной в том, что невозможно переходить к обсуждению других вопросов без выполнения ряда договоренностей по безопасности, в частности полное прекращение огня и, самое главное, его контроль со стороны наблюдателей ОБСЕ, а также полный доступ организации к территории Донбасса, которые сейчас находятся под оккупацией и возможности мониторить неконтролируемые участки границы, без вывода регулярных войск РФ и, естественно, российского вооружения и российских наемников.

Глава внешнеполитического ведомства Украины подчеркнул: «Таким образом была достигнута договоренность, что на протяжении, возможно, ноября месяца состоятся встречи в формате министров иностранных дел, где и будет обсуждаться логика такой дорожной карты, которая должна включать измерение безопасности, логику дальнейших политических шагов, однако обязательно гуманитарное измерение».

Он заявил: «Таким образом, достигнута договоренность, что в течение, возможно, ноября состоятся встречи в формате министров иностранных дел, где будет обсуждаться логика такой дорожной карты, которая должна включать измерение безопасности, логику дальнейших политических шагов, но обязательно гуманитарное измерение. Под этим, прежде всего, имею в виду освобождение всех заложников и политических заключенных, но и не только это».

Помимо вышеперечисленного министр добавил, что во время встречи в Берлине также обсуждалась возможность введения вооруженного компонента ОБСЕ.

Напоследок Климкин сказал: «Здесь наши позиции тоже пока достаточно отличаются, но главное, что в результате последовательного давления достигнута договоренность о продолжении этой дискуссии на венской площадке».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.