Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Порошенко озвучили «красные линии дорожной карты»

У Порошенко озвучили «красные линии дорожной карты»

Категория: Украина
У Порошенко озвучили «красные линии дорожной карты»В Администрации президента Украины Петра Порошенко, по истечении недели после встречи лидеров «нормандской четверки» в Берлине, приняли решение сообщить позицию Украины на переговорах.

Как передают корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», информацию об этом обнародовал замглавы Администрации президента Константин Елисеев.

Так, в соответствии со словами Елисеева, Петр Порошенко в Берлине во время встречи в «нормандском формате» очертил пять ключевых позиций, которые должны быть включены в «дорожную карту» и на них твердо настаивает украинская сторона.

Информагентство «Интерфакс-Украина» процитировал слова Елисеева так: «Президент Украины на саммите в Берлине четко очертил 5 ключевых так называемых красных линий, которые для украинской стороны являются принципиально важными и должны быть отражены в будущей «дорожной карте».

По словам заместителя главы АП, первой позицией является вопрос неконтролируемого сегодня участка украинско-российской границы.

В это же время в Администрации президента настаивают на том, что мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе должна получить беспрепятственный доступ ко всей оккупированной территории на Донбассе, в том числе и к границе.

У Порошенко отметили: «Второе и третье – это вопрос вывода войск Российской Федерации и вооружения, а также обеспечение безопасности возможных местных выборов силами международного компонента соответственно».

Под номером четыре на Банковой находится вопрос, под которым подразумевают роспуск всех фейковых самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

И, согласно словам Елисеева, пятое – это немедленное освобождение всех украинских заложников, которые в настоящее время находятся на оккупированных территориях Донбасса и украинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах на территории Российской Федерации.

Эти вышеприведенные пять пунктов, как настаивают в Администрации президента, являются основными требованиями Украины в контексте подготовки будущей «дорожной карты».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.