Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Крыму задержан правозащитник крымского татарина

В Крыму задержан правозащитник крымского татарина

Категория: Украина
В Крыму задержан правозащитник крымского татаринаОккупанты Крымского полуострова сегодня провели задержание правозащитника Эмиля Курбединова, о чем сам адвокат сообщил в ходе видеотрансляции в соцсети «Фейсбук», информирует «Радио Свобода».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», Кубердинов заявил: «Буквально только что нас задержали сотрудники ДПС. Мы направлялись на обыск к Силаеву».

По имеющейся информации, к автомобилю, в котором находился адвокат, приблизилась группа лиц с оружием в руках. Сам же Курбединов называет этих людей «группой захвата». Немного позже один из мужчин представился сотрудником «отдела борьбы с экстремизмом» и заявил, что правозащитник был «задержан административно».

Один из корреспондентов «Радио Свободы» проинформировал, что в это же время осуществлялся обыск в офисе адвокатов в городе Симферополе. Согласно данным журналиста, Курбединову будут выбирать меру пресечения по статье «экстремизм». Кроме того, «правоохранители» проводят обыск и у Курбединова дома.

Сообщается также, что сегодня утром, 26 января, представители Федеральной службы безопасности Российской Федерации в Бахчисарае пришли домой к Сейрану Салиеву с обыском, ведьименно к нему ехал адвокат Эмиль Курбединов.

Согласно информации, обнародованной Курбединовым, Салиев является «гражданским активистом, который объявил по громкоговорителю Мечети об обысках в Бахчисарае и был оштрафован на 20 тысяч рублей судом Бахчисарая».

Также адвокат добавил: «Мама Салиева – Зодие Салиева – является ветераном национального движения». Также правозащитник Курбединов написал: «в Крыму будет усиливаться преследование гражданских активистов. Также это является попыткой перекрыть «информационный фон» по вчерашнему случаю привода в ФСБ Николая Полозова».

В это же время глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев также подтвердил факт обыска у Салиева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.