Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Украине хотят разрешить блокировать интернет-ресурсы

В Украине хотят разрешить блокировать интернет-ресурсы

Категория: Украина
В Украине хотят разрешить блокировать интернет-ресурсыРешение Совета национальной безопасности и обороны от 29 декабря 2016 года «Об угрозах кибербезопасности государства и неотложных мерах по их нейтрализации» было введено в действие украинским лидером Петром Порошенко. 13 февраля на официальном сайте главы государства был опубликован соответствующий указ.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», правительству Украины поручено в трехмесячный срок внести на рассмотрение ВР проекты законов по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, ратифицированной законом № 2824-IV от 7 сентября 2005 года.

В том числе, в этих законопроектах необходимо рассмотреть «ввод блокировки по решению фемиды провайдерами и операторами телекоммуникаций определенного информресурса».

Кроме того, правительство Украины должно предусмотреть в проектах закона установление требований о предоставлении провайдерам и операторам телекоммуникаций, по требованию сотрудников правоохранительных органов, информации, которая необходима для идентификации поставщиков маршрута, по которому та или другая информация была передана.

А еще стражам порядка должны быть предоставлены полномочия по внесению предписаний, обязательных к исполнению, собственникам компьютерных данных о срочной фиксации и хранении компьютерных данных, которые необходимы для раскрытия преступления, на срок до девяноста дней с возможностью продления такого срока до трех лет.

Также необходимо, чтобы было предусмотрено введение действенного механизма использования в уголовном процессе доказательств в электронной форме, собранных в процессе осуществления оперативно-розыскной работы.

В свою очередь, Нацбанку рекомендуется, в том числе, составить вопрос по разработке правового механизма блокировки на украинской территории фунционирования электронных платежных систем субъектов государства-агрессора. Примечательно, что такую работу регулятор должен осуществить совместно со Службой безопасности Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.