Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украиной закрыт транзит продуктов в Приднестровье

Украиной закрыт транзит продуктов в Приднестровье

Категория: Украина
Украиной закрыт транзит продуктов в ПриднестровьеУкраиной запрещены транзитные перевозки через свою территорию в так называемую Приднестровскую Молдавскую Республику.

На прошедшем накануне экстренном заседании Совбеза Приднестровья об этом сообщил руководитель «Минсельхоза ПМР» Е. Коваль, о чем сообщили в пресс-службе главы этой «республики».

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», глава ведомства непризнанной ПМР получил на днях письмо от украинской Госслужбы по вопросам безопасности и защиты потребителей, содержащее соответствующее обоснование возможного блокирования транзитных грузов в Приднестровье, направляемых через украинскую территорию.

Украиной установлен другой режим согласования транзита.


Согласно сообщению, авторы названного документа ссылаются на изданное среду, 17 мая, распоряжение главного госинспектора ветмедицины Украины. Документом устанавливается, что с 20 мая пропуск направляемых в Приднестровье подконтрольных грузов в режиме транзита через украинскую территорию будет осуществляться только после согласования с республиканским Нацагентством по безопасности пищевых продуктов Молдовы.

При этом признаны недействительными все предварительные согласования транзита по территории нашего государства в приднестровском направлении.

Названную информацию, изложенную в письме, предложено было довести до всех заинтересованных операторов рынка.

По словам приднестровского чиновника, грузы поступают в ПМР через украинский порт из 29 стран мира. Он отметил, что в случае недопуска этих грузов в порт «хозяйствующие субъекты «республики» вынуждены будут их хранить на штрафплощадках, оплачивая простой груза Украине».

При сухопутном же их перемещении, спрогнозировал глава сельхозведомства, большой может быть вероятность их возврата отправителю до урегулирования всех вопросов.

В сделанном заявлении Е. Коваль также заметил, что решение украинской стороны, учитывая внешнюю продовольственную зависимость Приднестровья, очень негативно повлияет на обеспечение республики продуктами.

Следует напомнить, что ранее в непризнанной ПМР были возмущены планами Украины и Молдовы по осуществлению совместного контроля приднестровского участка молдавско-украинской границы.

По заявлению главы «МИД ПМР» В. Игнатьева, этот «процесс происходит вне переговорного формата, за спиной Приднестровья, и он недопустим без совместного обсуждения».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.