Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украине предоставят право на принудительное выполнение решения Стокгольмского суда – Коболев

Украине предоставят право на принудительное выполнение решения Стокгольмского суда – Коболев

Категория: Украина
Украине предоставят право на принудительное выполнение решения Стокгольмского суда – КоболевПо заявлению главы правления НАК «Нафтогаз Украины» А. Коболева Украина получит право на принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража в разных юрисдикциях (странах), где имеются активы российского газового монополиста «Газпрома», в случае его отказа от выполнения судебного решения по возмещению средств нефтегазовому холдингу «Нафтогаз Украина». Об этом глава украинской государственной нефтегазовой компании сообщил, комментируя решения Стокгольмского суда в эфире одного из украинских телеканалов.

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», по словам А. Коболева, принятое Стокгольмским арбитражем решение не может быть отменено другими судами. Рассмотрение же апелляции может касаться только процедуры суда, а не его сути.

Глава украинской нефтегазовой компании подчеркнул, что формально это решение касается «Газпрома», как субъекта, а не РФ. В случае если российский «Газпром» отказывается от выполнения решения высокого международного суда, то украинская сторона получает право на принудительное исполнение этого решения в разных юрисдикциях.

«Газпром» владеет в Европе многочисленными активами.


А. Коболев добавил, что российский газовый монополист является владельцев многих активов в Европе.

Глава НАК «Нафтогаз Украина» также отметил, что решение Стокгольмского арбитража больше пересматриваться не будет.

«Суть решения не пересматривается. Апеллировать относительно решения может какая –либо из сторон, но это может относиться только к процессу, но не по сути принятого решения. Суды разных стран (юрисдикций), где имеются активы «Газпрома» (если идти по пути принудительного выполнения), будут выполнять это решение процедурно, по сути», - сказал А. Коболев.

Напомним, что в Стокгольмском арбитраже проходил судебный процесс с участием украинского «Нафтогаза» и российского «Газпрома» относительно ранее заключенных контрактов по купле-продаже Украиной российского газа и транзиту российского газа через украинскую территорию в ЕС.

Как об этом стало известно первого июня, Стокгольмским судом было удовлетворено требование украинского «Нафтогаза» о пересмотре цены на закупку природного газа у «Газпрома» по заключенному ранее (в 2009 г.) контракту с учетом рыночных условий.

Сообщалось также, что отдельным решением названного арбитража отменяется требование российского газового монополиста, по которому Украина обязана была ежегодно покупать 52 млрд. кубометров газа или же оплачивать его контрактную стоимость (по принципу «бери или плати»).

Кроме этого, полностью удовлетворено требование «Нафтогаза» и отменен запрет «Газпрома» на реэкспорт природного газа.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.