Регистрация    Войти
Авторизация
» » Александр Лукашенко прибыл в Киев с рабочим визитом

Александр Лукашенко прибыл в Киев с рабочим визитом

Категория: Украина
Александр Лукашенко прибыл в Киев с рабочим визитомВ Украинское государство с официальным рабочим визитом прибыл Президент Беларуси Александр Лукашенко. Самолет главы государства приземлился в международном аэропорту Борисполь, о чем информирует «БЕЛТА».

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», программой визита на 21 июля запланированы переговоры с главой Украинского государства Петром Порошенко, которые пройдут в формате один на один и в расширенном составе.

Что обсудят главы государств?


Насколько известно, ранее в пресс-службе Президента Беларуси сообщали, что главы государств в ходе переговоров обсудят развитие политического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества между Беларусью и Украиной. Основное внимание будет уделено текущему состоянию и перспективам взаимодействия в экономике, в том числе в таких сферах, как торговля, инвестиции, промышленная кооперация, нефтехимический комплекс, энергетика, сельское хозяйство, транспортно-логистическая отрасль, развитие межрегионального диалога. Планируется также согласовать подходы к дальнейшему развитию приграничного сотрудничества.

Одной из тем встречи станет урегулирование конфликта на востоке Украины, в чем Беларусь активно участвует, предоставляя переговорную площадку для сторон процесса.

Александр Лукашенко и Петр Порошенко обсудят ситуацию в регионе в целом, обменяются мнениями по международной проблематике.

Ожидается, что по итогам переговоров в присутствии лидеров двух стран будет подписан ряд документов, касающихся сотрудничества в разных сферах.

В этот же день в Киеве пройдет белорусско-украинский бизнес-форум. Известно, что во время форума планируется подписать контракты на сумму более 40 млн. долларов. "Зарегистрировано свыше 300 участников с обеих сторон. Предварительная оценка контрактов, которые будут подписаны, - свыше 40 млн. долларов. Это будет интересное и интенсивное мероприятие в плане развития торгово-экономических отношений", - заявил журналистам посол Беларуси в Украине Игорь Сокол.

Между двумя странами заключено около 200 договоров. Проходят регулярные встречи на высшем и высоком уровнях, поддерживаются активные межотраслевые контакты.

С 2014 года Минск стал переговорной площадкой для урегулирования ситуации на востоке Украины. В феврале 2015 года в белорусской столице подписан документ о прекращении боевых действий и реализации комплекса мер по выполнению Минских соглашений.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.