Регистрация    Войти
Авторизация
» » Закон о реинтеграции Донбасса практически готов к внесению в Раду – Луценко

Закон о реинтеграции Донбасса практически готов к внесению в Раду – Луценко

Категория: Украина
Закон о реинтеграции Донбасса практически готов к внесению в Раду – ЛуценкоЗакон о реинтеграции Донбасса на 99,9 процента готов к внесению в украинский парламент. Об этом накануне заявила представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко, передает «5 канал».

По информации корреспондентов «Украина сегодня: Finanso.net», по словам И. Луценко, закон о государственной политике и направлении госполитики по возвращению и восстановлению Донбасса и реинтеграции этих территорий практически полностью завершен.

Политик уточнила, что законопроект фактически на 99,9 процента завершен, рассмотрен.

«Состоялись даже консультации с нашими партнерами в «нормандском формате», - отметила И. Луценко.

Она подчеркнула, что к консультациям по поводу названного законпроекта были приобщены специалисты и эксперты из США.

Представитель главы Украины в парламенте отметила, что соответствующий законопроект разрабатывался с участием депутатов парламентской коалиции, специалистов из АП, экспертов, юристов, представителей МИД и Минюста.

По мнению политика, документ является полноценным. Отдельные моменты из этого закона будут звучать и также в послании президента Украины с парламенту.

Законом впервые вводится понятие «Россия-агрессор».


И. Луценко также подчеркнула, что в подготовленном Законе впервые на законодательном уровне будет введено понятие «Россия-агрессор». Согласно разработанному документу об оккупированных территориях, Украина имеет право применить армию и не несет ответственности за ситуацию на временно оккупированных территориях.


Напомним, что секретарь СНБО А. Турчинов 13 июня в своем интервью «Интерфакс-Украина» заявил о необходимости завершить антитеррористическую операции, перейдя к новому формату защиты страны от гибридной войны с РФ.

Госчиновник рассказал, что соответствующий законопроект разрабатывается, после чего его представят главе государства и внесут в парламент.

Президент П. Порошенко, комментируя заявление А. Турчинова уточнил, что готовящийся законопроект будет касаться реинтеграции Донбасса и включать ряд мер по возврату оккупированных территорий. Будет также определен правовой статус этих территорий.

Предполагалось, что законопроект будет рассмотрен в июле на заседании СНБО, но этот вопрос отложили.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.