Регистрация    Войти
Авторизация
» » Реформа образования: исчезновение унижений детей и красных ручек учителей

Реформа образования: исчезновение унижений детей и красных ручек учителей

Категория: Украина
Реформа образования: исчезновение унижений детей и красных ручек учителейПринятая украинским парламентом образовательная реформа и внедрение в школе 12-летки должна разгрузить учеников и улучшить процесс обучения. С принятием реформы начинается реализация концепции «новой украинской школы», призванной сделать наше образование современным и качественным, сообщает ТСН.

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» информируют, что, по мнению специалистов, хотя перерождение украинской школы в европейскую займет немало времени, но измениться должно все. Вырастет качество образования и появятся новые возможности для обучения детей с недостатками здоровья, а учебные заведения получат широкую автономию – финансовую и в выборе программ.

Сообщается, что реформой предусматривается уменьшение продолжительность уроков для младших и увеличение для старших детей. Школьники старших классов станут получать начальные знания для будущей профессии.

Но главное – станет больше свободы, вместо зубрежки у детей будут развивать творчество и практические навыки, умение аргументировать собственную позицию, критичнее мыслить.

По мнению эксперта реанимационного пакета реформ Е. Панич, закон не вправе запретить учителю писать красной ручкой или отчитывать ребенка перед всем классом, однако он меняет способ мышления и философию. Таким образом, такие вещи уйдут в небытие, как когда-то пошли телесные наказания.

Европейские стандарты ориентированы на формирование личности.


«В авторитарном, дисциплинирующем характере этой школы было много отрицательного. Теперь эти аспекты должны быть изменены профориентации для школьников, хотя для этого потребуется время. Европейские стандарты ориентированы на формирование личности, чтобы дети приобрели способность реализовывать свои знания на практике», - пояснила эксперт.

В соответствии с принятым Верховной Радой законом об образовании, зарплаты педагогам будут постепенно увеличивать до 2023 г. Уже в текущем году планируется масштабные изменения: по новым стандартам экспериментом будет охвачено 100 школ, а переквалификацией – 20 тысяч учителей.

Со следующего учебного года на новую форму обучения переведут младшие классы. Через пять лет нововведения ждут учащихся с 5-го по 9-й класс, а старшеклассников и учащихся профтехзаведений – уже через десять лет .
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.