Регистрация    Войти
Авторизация
» » Саакашвили: Меня встретят тысячи украинских граждан

Саакашвили: Меня встретят тысячи украинских граждан

Категория: Украина
Саакашвили: Меня встретят тысячи украинских гражданЭкс-президент Грузии, бывший глава Одесской ОГА М. Саакашвили рассказал в интервью грузинской телекомпании Рустави 2, как будет происходить его возвращение в Украину, запланированное на 10 сентября, сообщает Интерфакс.

Корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» информируют, что по заявлению М. Саакашвили, «его будут встречать тысячи украинских сограждан. Он знает и о том, что несколько тысяч украинцев, находящихся в Польше, также хотят пройти через границу вместе с ним, однако он не хочет эксцессов».
По словам экс-главы ОГА, на границе его будут также встречать оппозиционные политики.

«Я не исключаю, что вместе со мной пересекут границу и европарламентарии», - подчеркнул М. Саакашвили.

Политик считает, что имеет право пересечь украинскую границу.


При этом за заданный ему вопрос, возможен ли его арест на границе и экстрадиция в Грузию, где против него возбуждено несколько уголовных дел, политик заявил, что, «несмотря на укрепление границы с соседней Польшей колючими заграждениями и бронетранспортерами, он украино-польскую границу перейдет, так как имеет на это право».

М. Саакашвили подчеркнул, что его задержание на границе является не такой простой темой.

Нынешние украинские власти, по его мнению, могут сделать единственное – «похитить его и переправить в Грузию, однако это будет уголовным преступлением, за которое необходимо будет отвечать всем, кто это совершит».

Политик при этом отметил, что длительного процесса экстрадиции в Грузию он не боится и не претендует на пост президента Украины.

Следует напомнить, что ранее М. Саакашвили завил, что легально вернется в Украину 10 сентября через таможенный пункт Краковец.
По сообщению масс-медиа в Генпрокуратуре Украины недавно подтвердили запрос Главной прокуратуры Минюста Грузии о выдаче Саакашвили.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.