Регистрация    Войти
Авторизация
» » Как происходит оплата при покупке недвижимости

Как происходит оплата при покупке недвижимости

Категория: Украина
Как происходит оплата при покупке недвижимости
Момент обмена права собственности на деньги по договору купли-продажи недвижимости является одним из важных пунктов во время сделки. Это достаточно волнительный момент, так как покупатель расстается с немалой денежной суммой и становится новым собственником, а продавец отчуждает жилье и получает взамен деньги.



Как происходит оплата при покупке квартиры


Представитель агентства недвижимости «Твоя Фортеця» подробно осветил возможные варианты и нежелательные варианты оплаты.

Зачастую все расчеты по договору купли-продажи происходят в офисе нотариуса, частного или сударственного. Именно нотариус является гарантом расчета. Оплата за проданное жилье возможна в любой денежной единице, согласно действующему законодательству. Акт приема-передачи денег подписывается только после свершения оного, не ранее.


Пошаговая инструкция


Когда продавец и покупатель наконец пришли к единому согласию, договор заверяется нотариально. При покупке квартиры расчет может происходить 2 вариантами:

  • наличными средствами;

  • безналичным переводом.


Стоимость квартиры в реальности и по документам


В некоторых случаях, чтобы уменьшить госпошлину и пенсионные сборы, стороны прописывают в договоре купли-продажи заниженную цену квартиры. Как правило, этого желает в первую очередь покупатель. Однако, риэлторы и юристы не рекомендуют такой эксперимент, ведь если сделка будет признана недействительной или расторгнутой, то неудавшийся покупатель вернет только ту часть суммы, которая прописана в договоре.



Сюда же можно отнести и попытки сэкономить на налогах, когда вместо договора купли-продажи хотят оформить дарственную. В данной ситуации при отмене договора покупатель может остаться без денег, так как по договору квартира переходит в собственность безвозмездно.


Расчет наличными средствами при покупке квартиры


Передача наличных средств можно осуществляться 3 вариантами.

1. Предварительный расчет


Производится при подписании договора отчуждения и заверяется нотариально. В данном случае продавец еще остается собственником некоторое время, но денежная сумма получена в полном объеме.


2. Расчет по факту смены собственника


Полный расчет за недвижимость производят после полного перехода прав собственности от продавца к покупателю.


3. Смешанный тип расчета


Покупатель передает денежную сумму продавцу после подписания договора отчуждения, но до заверения его у нотариуса. Этот вариант встречается наиболее часто . Однако лучше себя обезопасить и взять с продавца расписку о получении денежных средств.



Важно! Обязательно проверьте денежные средства на факт подделки. Это можно сделать самостоятельно, на детекторе в нотариальной конторе или заказать услугу в банке .


Безналичный расчет при покупке квартиры


Договор купли-продажи заверяется нотариусом после документального подтверждения перевода денежных средств. Данные документы выдаются банковским учреждением после осуществления следующих видов операций:



  • перевод требуемой суммы на счет продавца (денежные средства вносятся налом);

  • перевод суммы со счета покупателя на счет продавца, при этом у многих банков предусмотрена комиссия в размере 1% от суммы;

  • депозитный счет у нотариуса (покупатель изначально переводит денежные средства на счет нотариуса, а после отчуждения жилья нотариус переводит их на счет продавца).


При расчете по договору купли-продажи недвижимости необходитмо соблюдать максимаьную осторожность. Если вы все же решили пойти на ухищрения, то обезопасьте себя распиской, в которой указана полная стоимость, которую необходимо будет вернуть продавцу в случае расторжения или признания недействительным договора отчуждения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.