Регистрация    Войти
Авторизация
» » ВР упростила процедуру присоединения к электросетям в Украине

ВР упростила процедуру присоединения к электросетям в Украине

Категория: Украина
ВР упростила процедуру присоединения к электросетям в УкраинеВ рейтинге легкости ведения бизнеса в 2014 году Украине досталось 112 место. Об этом сказано в отчете специалистов Всемирного банка, а также Международной финансовой корпорации, сообщают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.

Украина упростила доступ к электрической энергии



В соответствии с отчетом, реформы в Украине были зафиксированы по 8 показателям, среди которых находится "Доступ к электроэнергии".

На сайте "Doing Business" указывается, что Украиной был упрощен доступ к электрической энергии, заключающийся в обновлении процедуры новых присоединений к электрическим сетям.

Данное упрощение стало возможным с принятием ВРУ 22 июля 2012 года Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно платы за присоединение к сетям субъектов естественных монополий". Данный закон вступил в силу с начала 2013 года.

Для того чтобы положения Закона были реализованы, Национальной комиссией были утверждены некие Ставки уплаты за стандартное присоединение электроустановок, правила присоединения электроустановок, а также методика расчета уплаты за присоединение электроустановок к электрическим сетям.

В соответствии с законом меняется и юридическая сущность присоединения, переведенного в ранг оплачиваемой услуги, которая предоставляется электропередаточной организацией. Помимо этого, с целью упрощения процедуры присоединения для порядка 95 процентов заказчиков предусмотрено внедрение стандартного присоединения. В случае нестандартного присоединения цена данной услуги рассчитывается по проектной документации в соответствии с заказной мощностью и высчитывается пропорционально заявленной мощности.

Для чего нужны рабочие группы Национальной комиссии?



Помимо этого, с целью усовершенствования законодательства, а также своевременного внесения корректировок в нормативно-правовые акты начали работать рабочие группы Нацкомиссии, реализующей государственное регулирование в области энергетики, и Антимонопольного комитета при участии представителей Госслужбы Украины касательно вопросов регуляторной политики, а также развития предпринимательства.

Стоит отметить, что вопросам касательно присоединения к электрическим сетям Нацкомиссией уделяется важное внимание при проведении плановых и внеплановых мероприятий по госнадзору и контролю. За обнаруженные нарушения субъекты естественных монополий жестко наказываются.

Стоит отметить, в настоящее время Украина пребывает на стадии коренных изменений процедуры присоединения к электрическим сетям, которые планируют завершить внедрением с начала 2017 года третьей степенью стандартного присоединения.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.