Регистрация    Войти
Авторизация
» » В. Янукович на 1 процент опережает в рейтинге В. Кличко – соцопрос КМИС

В. Янукович на 1 процент опережает в рейтинге В. Кличко – соцопрос КМИС

Категория: Украина
В. Янукович на 1 процент опережает в рейтинге В. Кличко – соцопрос КМИССогласно результатам опроса, проведенного в ноябре месяце текущего года Киевским международным институтом социологии (КМИС), можно понять, что в электоральных симпатиях украинцев нынешний глава украинского государства Украины Виктор Янукович превосходит Виталия Кличко, лидера партии "УДАР", всего на 1 процент, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. При этом такие данные будут справедливыми в том случае, если в президентской гонке не будет участвовать экс-премьер-министр Украины Ю. Тимошенко.

О чем говорят результаты соцопроса?



Результаты социологического исследования показывают, что в том случае, если бы выборы президента Украины были проведены в середине ноября месяца текущего года, то из всех совершеннолетних граждан нашей страны за В. Януковича отдали бы свои голоса 17 процентов избирателей, а за "ударовца" Кличко – 16 процентов. Однако существует условие, что такие показатели реальны только в том случае, если в число кандидатов в бюллетене для голосования не была бы включена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Сколько украинцев проголосовали бы за других кандидатов?



Согласно социологическому исследованию, лидера ВО “Свобода” Олега Тягнибока готовы поддержать 4 процента респондентов, главу Коммунистической партии Украины Петра Симоненко – 6 процентов, за Арсения Яценюка, лидера фракции “Батькивщина”, свои голоса с легкостью, невзирая ни на что готовы отдать 8 процентов украинцев.

Сообщим также, что разница между рейтингами нынешнего главы государства Виктора Януковича и Виталия Кличко статистически незначимая. А вот между рейтингами остальных кандидатов в президенты разница весьма существенна.

Насколько известно, данный опрос проводился 9 по 20 ноября 2013 года сотрудниками Киевского международного института социологии (КМИС). Для того чтобы сделать такие выводы, при помощи интервью были опрошены 2011 респондентов со всех областей Украины, в частности, Киева. Отметим, что в Автономной Республике Крым соцопрос проводился по стохастической выборке, репрезентативной для совершеннолетнего населения нашего государства.

Как и в любых подсчетах, в опросе, который проводил КМИС, существует своя, индивидуальная погрешность. Так, статистическая погрешность выборки при эффекте дизайна 1,5 и вероятностью 0,95 не превышает 3,3 процента для показателей, близких к 50 процентам; 2,8 процента – для показателей, приравнивающихся к 25 процентам, 2 процента ровно – для показателей, приближенных к 10 процентам, и 1,4 процента – для результатов, близких к 5 процентам.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.