Регистрация    Войти
Авторизация
» » Меркель не видит Украину в ТС и Евросоюзе одновременно

Меркель не видит Украину в ТС и Евросоюзе одновременно

Категория: Украина
Украина не может быть и в ТС и в ЕС - МеркельКанцлер ФРГ, 20 декабря, выступила с заявлением о неограниченности Украины в сроках утверждения соглашения об кооперации в Зоне свободной торговли с Евросоюзом, но принять участие одновременно в двух союзах она не сможет. Информацию об этом передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Участие в обоих союзах пока невозможно.



«Мы открыты. Нет даты, когда соглашение уже нельзя будет подписать. Мы намерены заключить Соглашение об ассоциации в Зоне свободной торговли, и Европа подготовилась к этому. На данный момент судьба союза в руках Украины», - заявила глава правительства Германии. Меркель заявила, что участие в двух таможенных союзах противоречит правилам ВТО. Про это Меркель заявила во время пресс-конференции по итогам саммита Евросоюза, которая состоялась в Брюсселе.

ЕС будет ждать.



«Украина не обязана принять соглашение. Ее не нужно принуждать к этому» , - говорит канцлер ФРГ. Двери останутся открытыми даже после соглашения Украины с Россией о расширении сотрудничества. «Предложение в силе», - заявила она.

Также канцлер отметила то, что условием для соглашения служит то, что Германия ожидает от любой другой страны – «адекватных гарантий прав на проведение демонстраций и следование основным принципам демократии».

Нельзя доводить до ситуаций, при которой Украина, занимая столь значимое положение между Россией и Европой, будет вынуждена принять условия одного и отказаться от сотрудничества с другим. Глава ФРГ подчеркнула необходимость устранения принципиальной стороны вопроса за тех или за других.

Напомним, глава комитета международных дел Госдумы РФ Алексей Пушков отметил, что Украина стала причиной огромных несогласований в Евросоюзе. Со слов Пушкова, часть лидеров во главе с Эштон намерена всеми разумными способами не допустить сближение Украины с Россией, а другая часть и вовсе не планирует вести переговоры с Януковичем.

Недавно Штефан Фюле, еврокомисар по вопросам расширения, заявил о приостановлении сотрудничества с украинской властью.

21 ноября Кабмин заморозил подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и приступил к налаживанию партнерских отношений с Россией. Это решение вызвало возмущение среди сторонников вступления Украины в ЕС. И как результат, митинги и народные волнения, продолжающиеся до сегодняшнего дня. Меркель заявила, что жалеет о решении Януковича о приостановлении подписание Соглашения с ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.