Регистрация    Войти
Авторизация
» » Газ для украинцев, по инициативе президента, все-таки может подешеветь

Газ для украинцев, по инициативе президента, все-таки может подешеветь

Категория: Украина
Газ для украинцев, по инициативе президента, все-таки может подешеветьГолубое топливо для населения страны таки упадет в цене. С такой инициативой выступил глава государства Виктор Янукович. Президент уже направил соответствующее распоряжение кабинету министров. Именно с 1 января, когда российские партнеры сделают существенные скидки для государства, в общем, предполагается пересмотреть тарифы и для населения. Подробнее об этом расскажут журналисты интернет-портала «Украина сегодня: finanso.net».

Почем газ для народа? На этот, пока что неопределенный вопрос, правительство страны должно дать ответ уже в первых днях нового года. Об этом распорядился президент страны Виктор Янукович. Так, в связи с тем, что с 1 января 2014 года мы будем закупать газ у России по новой, более низкой цене, не по 430 долларов, как это было ранее, а по 268,5 за тысячу кубических метров, появилась реальная возможность снизить тарифы на его поставку. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, распоряжение главы государства определенно будет выполнено, однако на сколько снизятся в размерах тарифы, точно ответить никто не берется. Есть в лагере министров и противники такого снижения. Поскольку запасы энергоносителей делались ранее, то есть по старым ценам, снижение тарифов просто экономически необоснованно. Такого мнения непосредственно придерживается эксперт энергетического рынка Валентин Землянский. Политологи, в особенности Владимир Фесенко, назвал такое распоряжение политическим и таким, которое было принято под давлением оппозиционных сил. Фесенко также считает, что газ может подешеветь только для тех, кто его меньше всего потребляет, в основном же цены упадут для промышленности.

Снижение цен на газ для населения – сложно, но возможно.



О снижении цены на газ, но не для населения, говорит и премьер-министр Украины Николай Азаров. Как уже ранее сообщал наш интернет-ресурс (подр.Цена на газ снизится, но не для населения - премьер-министр), украинские власти были против снижения тарифов для населения страны. Как заявлял ранее глава правительства, граждане страны платят только за малую часть стоимости коммунальных услуг, львиную же долю из нужной суммы компенсирует государство. Ныне стоимость тысячи кубических метров остается на прежнем уровне - 400 долларов, из которых только 90 оплачивается потребителем, а остальные 310 – это бюджетные средства. Именно по этим объективным причинам существенное падение цен на газ для потребителей невозможно априори, разве, что рассматривать гипотетические варианты. Например, снижение цены для населения может происходить при условии повышения эффективности производства тепловой энергии и тотальной экономии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.