Регистрация    Войти
Авторизация
» » Правительство отказывается от дальнейших переговоров с оппозицией – СМИ

Правительство отказывается от дальнейших переговоров с оппозицией – СМИ

Категория: Украина
Правительство отказывается от дальнейших переговоров с оппозицией – СМИЕсли верить данным одного из источников Администрации президента, то первоначальное согласие со стороны власти осуществить переговоры было связано лишь с желанием затянуть время, чтобы они могли перегруппировать свои силы. Об этом сообщают журналисты издания «Украины сегодня: Finanso.net».

Андрей Клюев, секретарь СНБО, отказался от продолжения каких-либо консультаций с представителями объединения «Майдан». В процессе первой части переговоров, которая состоялась в понедельник, 20 января, если верить утверждению источника, были подняты вопросы об отмене репрессивных законов.

Делегация оппозиции за отмену новых законов.



Также, по информации источника, Клюев допустил, что представители власти могут пойти на пересмотр ряда законов, тем самым предложив оппозиции принять участие в их изменении во время собрания в Верховной Раде. Одним из условий стало то, что улица Грушевского должна будет полностью освобождена от протестующих, а сама оппозиция откажется от идеи с применением силы.

Секретарь Совбеза от имени Банковой также продемонстрировал свою готовность по изменению законов, которые все считают «диктаторскими». Также начали поступать предложения и о том, что от уголовной ответственности будут освобождены как все активисты, которые были во время столкновений возле стадиона «Динамо», так и сотрудники МВД, которые применяли силу по отношению к оппозиционерам. Также появились предложения о том, что текущее правительство должно подать в отставку, но Клюев дал понять, что этот вопрос находится уже не в его компетенции, поэтому он не смог его никак прокомментировать.

Появилась информация о том, что на Банковой посчитали первый раунд переговоров «малопродуктивным». Сама же власть не верит в то, что лидеры объединения «Майдан» способны контролировать участников акции, которые в настоящий момент орудуют на улице Грушевского. Именно это и стало главной причиной для того, что правительство засомневалось в продолжении переговоров.

Напомним, что в США выдвинули следующий комментарий по ситуации в Украине: «США выражают глубокую обеспокоенность тем, что Рада протолкнула несколько противоречивых законов, не придерживаясь предусмотренных процедур. Некоторые из этих законов ограничат право на мирные протесты и свободу слова, подвергнут давлению независимые медиа и воспрепятствуют работе неправительственных организаций. Настоящая демократия не может функционировать без диалога, компромиссов, права на мирное несогласие и законы, которые поддерживаются народом».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.