Регистрация    Войти
Авторизация
» » Яценюк не против предложения Януковича стать премьером, но есть условия

Яценюк не против предложения Януковича стать премьером, но есть условия

Категория: Украина
Яценюк не против предложения Януковича стать премьером, но есть условияС трибуны Евромайдана в столице Украины, Киеве, оппозиционер и лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк заявил, что он не боится брать на себя ответственность за судьбу страны, дав понять тем самым, что готов принять предложение президента Виктора Януковича возглавить Кабинет министров. Информация об этом появилась в украинских средствах массовой информации.

Корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net” более детально рассказали об ответе Яценюка на предложение Януковича с трибуны Майдана в Киеве.


Условия А. Яценюка.


В это же время оппозиционер поставил пять условий власти: отмена “диктаторских законов”, освобождение активистов Евромайдана и полная амнистия, возвращение к Конституции 2004 года и формирование новой власти.

Кроме того, выступая на сцене Евромайдана перед активистами, Арсений Яценюк заявил: “Нашим первым требованием является освобождение каждого задержанного митингующего и закрытие всех без исключения уголовных дел в отношении их. Второе наше требование – закон об амнистии”. Перечисляя требования, к третьему условию оппозиционер отнес “необходимость отмены законов, которые запрещают гражданам Украины свободно говорить, жить, а также чувствовать себя свободными, законов, которые были позорно приняты не руками, а копытами”. Также глава “ВО “Батькивщина” сообщил: “Наше четвертое требование – формирование новой власти в государстве. Что сегодня произошло? Президент Янукович заявил, что не готов отвечать за страну, вследствие чего предложил оппозиции возглавить Кабинет министров Украины. Мы не боимся отвечать за судьбу страны, а, наоборот, мы готовы вести наше государство в Евросоюз, освободить заключенную к семи годам лишения свободы экс-премьер-министра Юлию Тимошенко. И нашим пятым условием является новая Конституция – должность президента Украины должна быть нивелирована”.

По расчетам парламентария, все уступки со стороны властей Украины будут реализованы уже в ближайший вторник, 28 января 2014 года, во время внеочередной сессии Верховной Рады.

Яценюк также заявил: “Мы не собираемся отходить от своих позиций. Во вторник состоится судный день. Оппозиция не верит их словам, ведь мы верим результатам”.

Оппозиция отказалась от предложений – пресс-служба Майдана.


В это же время пресс-служба Евромайдана в своем официальном блоге разместила информацию о том, что оппозиция отказалась от всех условий, которые ей предложила власть в лице президента Украины Виктора Януковича во время сегодняшних переговоров между ними.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.