Регистрация    Войти
Авторизация
» » Будущее Януковича в руках олигархов - The Guardian

Будущее Януковича в руках олигархов - The Guardian

Категория: Украина
Будущее Януковича в руках олигархов - The Guardian«Такой неожиданный поворот Виктора Януковича на путь примирения с оппозицией путем компромиссов был вызван призывом Рината Ахметова к урегулированию конфликта мирным путем», - считают в издании The Guardian. По их мнению, репрессии и автократия могли бы обернуться большой опасностью для миллиардера.

С самого начала массовых протестов Виктор Янукович считал митингующих обычными провокаторами, которые финансируются из-за границы, и не считал нужным идти им на уступки. «Но во время одной из встреч, на которых велись переговоры между президентом и оппозицией, его настроение резко изменилось», - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». При этом оно изменилось настолько, что президент предложил места в правительстве своим противникам, и предложил провести целый ряд конституционных реформ, что ранее даже не обсуждалось.

Отметим, что накануне этого события группа СКМ, которая подконтрольна украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, призывала правительство к мирному урегулированию политического кризиса в Украине и осудила любую возможность силового сценария развития событий. Эксперты издания The Guardian считают, что именно это коренным образом повлияло на перемену в настроениях президента.

Политические игры олигархов.



В издании пояснили, что после развала СССР несколько украинских олигархов нажили огромный капитал, и сейчас ситуация в Украине напоминает Россию в 1990 году, когда бизнесмены сражались за влияние вокруг Ельцина. Когда к власти пришел Путин, он дал понять, что если они хотят сохранить свои деньги - в политику не стоит лезть. В Украине нет такого сильного лидера, который бы смог заставить олигархов молчать.

Причем Ринат Ахметов является самым влиятельным из украинских миллиардеров, и вряд ли кому-то покажется совпадением его заявление и изменение мнения Виктора Януковича. Многие эксперты считают, что Янукович стал президентом благодаря Ахметову, и именно поэтому тот может влиять на его позицию.

Понятно, что все то, что происходит сейчас в Украине, имеет большую опасность для олигархов, ведь силовой сценарий и рост «семейного бизнеса» Януковича может сделать страну неприкасаемой, что прямо будет влиять на их бизнес, который вышел на мировой уровень.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.