Регистрация    Войти
Авторизация
» » Эштон: Для решения кризиса в Украине ЕС активизирует свои усилия

Эштон: Для решения кризиса в Украине ЕС активизирует свои усилия

Категория: В мире
Эштон: Для решения кризиса в Украине ЕС активизирует свои усилияНа фоне последних событий в Украине Европейский союз должен предпринять меры для того, чтобы стабилизировать политический кризис в Украине. Данную информацию передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net». Об этом заявила Кэтрин Эштон, верховный представитель ЕС по делам безопасности. Такое заявление было опубликовано на официальном сайте украинского представительства ЕС в Украине.

«Мы все продолжаем внимательно следить за развитием событий в Украине, и я твердо убеждена в том, что в связи с насильственным развитием ситуации ЕС должен направить политическую поддержку для скорейшего разрешения конфликта. Для этого будут привлечены все необходимые дипломатические средства», - отмечается в заявлении.

Комиссар ЕС прибудет в Киев.



По словам политика, сегодня, 24 января, в Киев направится Штефан Фюле - европейский комиссар по расширению и политике соседства.

«Я рада, что в ближайшее время Украину должна посетить делегация Европейского парламента. Кроме того, я лично прибуду в Киев для того, чтобы присутствовать на встрече между лидерами оппозиции и Виктором Януковичем», - говорится в сообщении.

«В настоящее время очень важно сделать все возможное для того, чтобы не дать ситуации развиваться, необходимо организовать настоящий диалог между обществом властью и оппозицией. Отмечу, что только такой диалог сможет вернуть страну к нормальной жизни. Очень важно, чтобы этот диалог состоялся, а также, чтобы этот политический кризис разрешился мирным путем», - добавила Эштон.

Отметим, что вчера, 23 сентября, состоялся разговор между Януковичем и Баррозу по телефону, во время которого президент Украины пообещал не вводить чрезвычайное положение в стране.

Накануне бывший президент Польши Александр Квасьневский отмечал, что недостаточное участие или игнорирование украинских проблем может очень дорого обойтись Европейскому союзу.

Вчера прошел второй раунд переговоров между президентом и оппозицией, после которых лидеры оппозиции отправились на улицу Грушевского, где их встретили возгласами и свистом. Майдан отказался освободить подконтрольную ему территорию на тех условиях, которые поставила власть, и расширил ее до улицы Грушевского. Власть предложила покинуть митинг, на условиях этого арестованным участникам противостояния присвоят менее жесткие меры наказания.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.